Или все таки восстановить сертификат?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста,я потеряла сертификат в золотое яблоко ,написала им ,но мне говорят ,что при утере сертификат восстановлению не подлежит

Можно как то вернуть за него деньги ?или все таки восстановить сертификат ?

, Елена, г. Хабаровск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Приобретенные сертификаты являются авансом будущей оплаты товара, а потому к возникшим правоотношениям применимы положения Закона РФ «О защите прав потребителей» (Определение ВС РФ от 13.10.2015 N 57-КГ 15-7).
Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. (п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. (п. 1 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей).

Таким образом, вариант действий в изложенных Вами обстоятельствах — предъявление требование о передаче товара на сумму подарочного сертификата, при отказе — заявление требования о возврате суммы предварительной оплаты (стоимости приобретенного сертификата).

Елена
Клиент, г. Хабаровск
А вот они мне прислали свой документ «правила продажи подарочных карт» и ссылаются вот на этот пункт 2.7. В случае утраты, порчи пластиковой подарочной карты, она не подлежит восстановлению. В случае удаления СМС со ссылкой на электронную подарочную карту, СМС можно запросить повторно, обратившись в службу поддержки клиентов Продавца.А чтобы вернуть, там вот такой пункт родавца.2. Условия возврата подарочных карт2.1. В пределах срока действия Подарочной карты она может быть возвращена Продавцу при наличии следующих условий:a) Срок действия Подарочной карты не истек; б) Покупателем предъявлена Подарочная карта (в случае, если возврату электронная карта достаточно предъявить номертелефона, к которому привязана карта); подлежитИли эти «правила» вообще не важны, так как подарочная карта является авансом?

В данном случае закон о защите прав потребителей имеет приоритет над внутренними правилами продажи магазина. Но если они откажутся возмещать стоимость сертификата, то данный вопрос можно будет решить только в суде