Здравствуйте, мы арендовали квартиру, в наше отсутствие отвалились шкафы на кухне, при каких обстоятельствах это произошло он известно

Здравствуйте, мы арендовали квартиру , в наше отсутствие отвалились шкафы на кухне , при каких обстоятельствах это произошло он известно . Позже пришёл ремонтник и сказал что на такие дюбеля никто шкафы не вешает . Они слабые . Вот шкафы и отвалились . Хозяйка квартиры настаивает на том чтобы ремонт шкафов и установку оплатили напополам . Там сделать нужно 2 дверцы , усыновить полку и повешать . Но у нас разбилась вся моя посуда и повреждена электрогриль. Я платить не горю желанием. Т.к моем вины здесь нет . Потому что я еще и в убытке. Как быть ?

, Елена, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы не обязаны платить, если иное не оговорено в вашем с хозяйкой договоре найма помещения.

Тем более вины вашей нет.

Можете отказаться платить, если договором найма не предусмотрена такая обязанность.

Так и скажите, по договору не обязана, если не обязаны, вы шкафы не крепили, крепления слабое.

Можете требовать от хозяйки компенсации ущерба вашего имущества.

Можно это сделать письменно.

С уважением.

Здравствуйте.

Если все так как написано то вашей вены нету.

Потерпевшая сторона вы.

Нужно по-хорошему,  все обстоятельства зафиксировать на бумаге. Обстоятельства произошедшего ( причины, последствия и т.д). Не забыть про ваш ущерб, причиненный вам не качественно монтированным кухонным горнитуром. Он вить рухнул на вашу технику, а не хозяйки квартиры.

А на хотелки хозяйки необрощайте внимания----- «Хозяйка квартиры настаивает на том чтобы ремонт шкафов и установку оплатили напополам»

Удачи вам.