Или может я могу перейти на нпд?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, открыл ип 3 дня назад. Сразу расписались квартальные страховые взносы более 40 тысяч. Деятельность ип не вело и никаких операций не совершалось. Скажите, могу ли я закрыть ип или заморозить, чтобы не платить в пустую эти страховые взносы, тк ип пока не работает. Или может я могу перейти на нпд?

, Данил, г. Владивосток
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый день!

Вы можете перейти на специальный налоговый режим НПД если Ваша деятельность не перечислена в ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Прекращать или приостанавливать Вам государственную регистрацию в качестве ИП это Ваше личное дело, которое зависит от Ваших планов по дальнейшему осуществлению и развитию предпринимательской деятельности.

В то время, перейти на специальный налоговый режим НПД можно и оставаясь индивидуальным предпринимателем. В частях 7-11 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  указано:

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.
Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (далее — налог).
Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области).
Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим, не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.