Что я как потребитель могу сейчас сделать?

Добрый день, есть вопрос по части ЗОЗПП. Есть следующая ситуация. В сентябре 2022г. был приобретён товар в интернет магазине, после получения был обнаружен брак, об этом было сообщено в магазин. Они в свою очередь запросили товар на диагностику далее ремонт. С момента ремонта прошёл месяц, товар снова вернулся ко мне, в день получения я всё проверил и в этот же день брак снова всплыл. Об этом опять было сообщено, товар отправился на повторную диагностику и ремонт. Снова через месяц я получил товар, начал снова проверять, через пару дней брак снова всплыл. Что я как потребитель могу сейчас сделать ? Возврат\обмен по закону происходит в течение 14 дней после покупки. Товар вероятно считается технически сложным (VR шлем), с момента покупки прошло уже 4 месяца, товар был 2 раза на ремонте и после него брак всплывал.

, Max, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Max!

В отношении технически сложного товара у потребителя есть право предъявить продавцу/производителю требования о замене на идентичный товар надлежащего качества без доплаты или на товар иной марки, модели с перерасчетом стоимости.

Однако это право потребитель может реализовать  в период до 15 дней с даты приобретения товара. По истечении установленного срока потребитель вправе рассчитывать только на ремонт, за исключением следующих обстоятельств:

1) существенный недостаток товара (понятие раскрыто в преамбуле Закона «О защите прав потребителей»);
2) не соблюдение сроков ремонта товара, определенных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
3) отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого гарантийного года в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Описанные требования потребителя должны быть удовлетворены в период до 7 дней, а, если возникает необходимость более тщательной проверки товара, в срок до 20 дней. Допускается замена некачественного товара исключительно на новый товар, гарантийные сроки при этом, исходя из  ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» исчисляются заново с даты передачи товара потребителю.