Как это должно быть оформлено юридически?

Здравствуйте. С самого начала хочу уточнить, что полученные мной карты НЕ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕ ДЛЯ ЧЕГО НЕ ЗАКОННОГО!! Я ЯВЛЯЮСЬ САМОЗАНЯТЫМ И ПЛАЧУ НАЛОГИ С ПРИБЫЛИ!

И так. Я занимаюсь покупкой и продажей криптоактивов. Это происходит с помощью банковских переводов между людьми. Но карты очень часто блокируют по 115 статье. И очень часто закрываю обслуживание, поэтому я постоянно нуждаюсь в новых картах.

Вопрос (повторюсь, ни чего не законного я не делаю и делать не собираюсь) Возможна ли покупка банковских карт у людей которые захотят их мне продать. (Естественно речь идет о личных «чистых» картах, а не о покупки краденых карт).

Итак:

1. Можно ли покупать карты?

2. Как это должно быть оформлено юридически? (Договор или еще что то)

, Иван, г. Санкт-Петербург
Кирилл Школдин
Юрист, г. Гатчина

Добрый день, Иван!

1) Ответ на первый вопрос: Клиент, совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт,  по банковскому счету, открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт. Таким образом, для получения возможности осуществлять операции по банковскому счету с помощью банковской карты необходимо не просто приобрести карту у ее владельца, но и получить права на использование банковского счета, предоставленные лицу на основании, заключенного между ним и банком договора банковского счета. Действующее законодательство не запрещает покупку прав, принадлежащих лицу по договору банковского счета. Однако законом также и не предусмотрен специальный механизм покупки данных прав. Банковский счет является именным, т.е. открывается на имя конкретного гражданина. При открытии банковского счета банк идентифицирует личность клиента на основании удостоверяющих личность документов (паспорт гражданина РФ).

2)Ответ на второй вопрос: Покупка прав лица, принадлежащих ему по договору банковского счета, может быть юридически оформлена заключением договора уступки требования (ст.388 ГК РФ). По этому договору Вы сможете приобрести право осуществления операций по банковскому счету, а обязаны будете уплатить денежную сумму лицу, которое это право передает. О размере суммы Вы договариваетесь. Согласно Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)»:

— документы, представляемые (получаемые)  при ведении счета, должны быть представлены в виде оригиналов или заверенных копий

— порядок изготовления копий документов и допустимый способ их заверения определяются банковскими правилами.

Таким образом, Вам необходимо уведомить банк о заключенной сделке, представив лично или через уполномоченного представителя, договор уступки требования, свидетельствующий о том, что теперь в отношении Вас банк обязан будет выполнять распоряжения о проведении операций по счету.

С уважением и пожеланием успехов в бизнесе,

Школдин К.В.