Проживал в зоне отселения с 26апреля 1986года (с переривом с1990 по 1993год служба в СА) до 2012года, далее добровольро выехал в Московскую область

Проживал в зоне отселения с 26апреля 1986года (с переривом с1990 по 1993год служба в СА) до 2012года , далее добровольро выехал в Московскую область. В данный момент мне 50 лет. Имею ли право для назначения льготной пенсии . Спасибо

, Александр, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! Да, вы имеете право для назначении льготной пенсии но нужно определеить Ваш статус а для этого требуется документальное подтверждение проживания и работы с 26.04.1086 года  что Вы либо постоянно проживали  с правом на отселение, а также добровольно покинули данную зону, в этом случае  имеете право на снижение возраста на 2 года, дополнительно — за 3 года работы (подтвердить трудовой стаж), проживания в данной зоне, возраст будет уменьшен на 1 год, но не более чем на 5 лет в общем.

Если вы постоянно проживали в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Снижение возраста будет на 1год и дополнительно на 1 год за 4 года проживания или работы в указанной зоне. Но не более 3 лет в общей сложности.

Нововведения пенсионной реформы чернобыльцев не касаются. Порядок расчета возраста для них происходит по прежним стандартам.Правовая основа  закон РФ № 1244-1 с применением норм Федерального закона № 400-ФЗ;

ФЗ № 166-ФЗ.

Для оформления льготной пенсии обратитесь в ПФР по месту жительства и представьте доказательства вашего проживания в зоне отселения, а ткаже осущестлвения трудовой деятельнсти. Перерыв с 1990 по 1993 годы служба в армии засчитан не будет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Согласно статьи 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона.

При этом, если Вы проживали в зоне отселения , то пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста (указанного выше) на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности (ст. 35 закона 1244-1).

Т.е. уменьшение возраста выхода на пенсию идет от возраста, который был установлен по состоянию на 31.12.2018, а тогда он для мужчин был 60 лет. Значит -3 года, это 57 лет. И далее, например, до службы Вы прожили полных четыре года (26.04.2986 — 26.04.1990), это еще -2 года, следовательно, 55.

Затем Вы вернулись и еще за 4 года «добрали» еще два года до 7 лет уменьшения возраста в общей сложности.

Следовательно, право на пенсию у Вас возникает в 53 года.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

....в зоне отселения с 26апреля 1986года (с переривом с1990 по 1993год служба в СА) до 2012года, далее добровольро выехал в Московскую область.

Сначала следует определить отнесение Вас к соответствующей категории предусмотренной базовым Законом ЧАЭС.

Общие положения закреплены в Законе  РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статье 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

6) граждане… в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы....

Т.е. Вы относитесь к категории указанной в пп. 6 ч. 1 статьи 3 базового Закона ЧАЭС.

При этом у Вас должно быть удостоверение подтверждающее отнесение к указанной категории и дающее право ан предоставление мер социальной поддержки предусмотренных базовым Законом ЧАЭС.

Удостоверение выдается согласно положениям Приказа  от 11 апреля 2006 года N 228/271/63н  «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»", можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901978779

Из Приказа следует:

… устанавливает единые на всей территории Российской Федерации обязательные правила оформления и выдачи удостоверения (далее — удостоверение) гражданам, указанным в пунктах 6,… части первой статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В данный момент мне 50 лет. Имею ли право для назначения льготной пенсии

Общие положения касающиеся пенсионного обеспечения Вашей категории, закрепляет  Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1   «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и его  Статья 32. Пенсионное обеспечение граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/de134cb391a7d92747f6a98bda303e8668b7c7b9/

Из статьи следует:

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона:

2) переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.

Т.е. предусмотрено   уменьшение возраста  на 3 года сразу «автоматически»  и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, максимум на 7 лет не более.

При этом уменьшение возраста указанного в части   2 статьи  28.1 настоящего Закона.

Обращаемся к положениям части 2  указанной статьи.

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».....по состоянию на 31 декабря 2018 года.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1c29fb58aa21bb742dce8df099fa69b23a2f8820/#dst364

Она указывает на возраст предусмотренный   статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» но по состоянию на  31 декабря 2018 года, дял мужчин он составляет  60 лет.

В соответствии  со  статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в редакции на 31.12.2018 г.:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет,-ivo.garant.ru/#/document/77671598/paragraph/42:0

Т.е. уменьшаем Вам этот возраст 60 лет.

Сразу минус 3 года: 60-3  = 57 лет.

Далее смотрим период проживания: с 26 апреля 1986 года до 2012 года, согласно приведенным выше положениям закона   считаем по  полгода за каждый полный год проживания  в зоне отселения е более чем на 7 лет, но из них Вы не проживали 3 года насколько я понял из вопроса по причине прохождения службы вне зоны, следовательно они зачету не подлежат, а значит:

7-3  =  4 года которые и учитываются при уменьшении возраста.

Далее: 57 — 4  = 53 года Ваш возраст выхода  на пенсию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

...с правом на отселение, а также добровольно покинули данную зону, в этом случае  имеете право на снижение возраста на 2 года, дополнительно — за 3 года работы (подтвердить трудовой стаж), проживания в данной зоне, возраст будет уменьшен на 1 год, но не более чем на 5 лет в общем.

Если вы постоянно проживали в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Снижение возраста будет на 1год и дополнительно на 1 год за 4 года проживания или работы в указанной зоне. Но не более 3 лет в общей сложности.

Нововведения пенсионной реформы чернобыльцев не касаются. Порядок расчета возраста для них происходит по прежним стандартам.Правовая основа  закон РФ № 1244-1 с применением норм Федерального закона № 400-ФЗ;

ФЗ № 166-ФЗ.

Державин Александр.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, вопрос не касается зоны с — правом на отселение, и Вы не относитесь к данной категории.

В вопросе ясно им четко указано:

Проживал в зоне отселения...

Это именно зона — отселения, а не зона с  — правом на отселение.

Второе, речь не идет о пенсионной реформе, вопрос касается как раз порядка предусмотренного базовым Законом ЧАЭС, о чем в ответе нет ни слова.

Третье, приведенный в ответе порядок не относится ни к вопросу, ни к Вашей категории согласно базовому Закону ЧАЭС и неприменим, к Вам применятся не этот порядок как неверно указано в ответе:

на 1год и дополнительно на 1 год за 4 года проживания или работы в указанной зоне. Но не более 3 лет в общей сложности.

Верный порядок тот, который я Вам привел выше:

на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.

тот порядок. который я привел выше.

Ответе неверный, противоречит сути заданного Вами вопроса и базовому Закону ЧАЭС, можете ввести Вас в заблуждение.