Хочу узнать, можно ли подать заявление об изнасиловании, которое произошло в несовершеннолетнем возрасте, будучи совершеннолетней?

Здравствуйте. Хочу узнать, можно ли подать заявление об изнасиловании, которое произошло в несовершеннолетнем возрасте, будучи совершеннолетней?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Для того, чтобы доказать виновность преступника и сам факт совершения данного преступления, требуется проведение специальной судебно-медицинской экспертизы (исследование ДНК, следов насилия, повреждений и др.), по прошествии длительного времени проведение такой экспертизы не представляется возможным. На одних Ваших показаниях уголовное дело сейчас навряд ли возбудят.

Заявление конечно Вы можете подать, но наказать лицо, совершившее данное преступление навряд ли получится.