Есть в данном случае какая то возможность подать иск по моему месту жительства?

На меня подали иск в котором нет ни слова правды. Было 7 слушаний. Иск я выиграла. Но потратила деньги не только на адвоката. Из-за иска я потеряла работу. Упущенной выгоды получается около 400 тыс. Ну и моральный вред и вред здоровью и расходы на дорогу. Хочу подать иск на них. Знаю что есть статья 99 гпк. Вопрос в подсудности. Я обязательно должна подавайть иск по месту жительства ответчика? Я пенсионер. Со здоровьем ге все хорошо. Есть в данном случае какая то возможность подать иск по моему месту жительства?

, Людмила, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, действует общее правило подсудности: только по месту регистрации ответчика, по своему нельзя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу подать иск на них. Знаю что есть статья 99 гпк. Вопрос в подсудности. Я обязательно должна подавайть иск по месту жительства ответчика? Я пенсионер. Со здоровьем ге все хорошо. Есть в данном случае какая то возможность подать иск по моему месту жительства?

 Добрый день!

 Если Вы намерены взыскать только судебные расходы в порядке ст.ст. 98,99 ГПК РФ, то заявление подается в суд, вынесший решение. А вот взыскание убытков в порядке ст. 15 Гражданского Кодекса РФ — по месту нахождения/жительства ответчика — ст. 28 ГПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!