Так вот, может ли она делать это в 2023 году?

Мой учитель собирает телефоны к себе в корзину, и говорит, что имеет право, и так говорят все, указывая на закон, что мы не можем пользоваться ими на уроке. Так вот, может ли она делать это в 2023 году?

, Смбат, г. Москва
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день, Самбат. Я понял Ваш вопрос и постараюсь ответить на него максимально ясно.

Учитель в школе несет за Вас ответственность, а значит у него есть право устанавливать свои правила, для того, что бы он мог эффективно выполнять свои обязанности, которые на него возложены Вашими родителями и государством.
Учитель просит добровольно сдать ваши мобильные телефоны, для создания комфортной атмосферы в классе для проведения занятий. Вы как ученик по всем законам морали, обязаны пойти на встречу учителю и удовлетворить его просьбу, сдать свой телефон.
В случае, если на ваш телефон поступит звонок, учитель не имеет права, ограничивать Вас, и обязан позволить ответить на него, однако может попросить выйти из класса, что бы не мешать остальным.
Ходите в школу, чтобы получать знания. Телефон знаний не дает, он создан, для установлении связи между людьми.
Всего Вам доброго!