8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать заявление в ГИБДД на розыск машины?

Здравствуйте. Продала автомобиль без оформления каких либо документов. Договор купли-продажи не составляли, каких либо документов на получение денег я также не подписывала. Всё делалось на честное слово, так как он друг наших друзей. Новый владелец обещал все сделать сам. Не сделал. Потом попросил сделать нотариальную доверенность, мотивируя тем, что устроился на работу и там обещали компенсировать затраты на автомобиль. Так же обещал оформить авто на себя и возместить затраты на транспортный налог, который я все время платила. Доверенность я оформила, далее опять ничего не произошло. Я отозвала доверенность у нотариуса, зафиксировала ее в ГИБДД и отправила копию по почте новому владельцу. Письмо вернулось не полученным. Потом я узнала, что он сменил место жительства. Машина по прежнему числится на мне и все эти годы я исправно плачу за нее налог, почти 17000 в год. За все эти годы сумма уплаченного мною налога практически сравнялась со стоимостью машины. Могу ли я подать заявление в ГИБДД на розыск машины? Если да, то как это сделать? Заранее спасибо за ответ. Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Воронеж
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Могу ли я подать заявление в ГИБДД на розыск машины? Если да, то как это сделать?

 Добрый день!

 Вы, конечно, можете  подать заявление на розыск автомобиля, но если Вы укажете, что он был угнан, то вполне возможно привлечение Вас к ответственности за ложный донос по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

Если Вы укажете все обстоятельства, как автомобиль попал к покупателю, то полиция его разыскивать не будет, т.к. он находится у законного владельца, поскольку право собственности на автомобиль возникает с момента передачи автомобиля по договору купли-продажи.

Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

И отсутствие регистрации ТС в ГИБДД на нового собственника не прекращает его права собственности на автомобиль.

Далее продолжу.

0
0
0
0

В Вашей ситуации, если не было письменного договора купли-продажи т/с, акта приема-передачи автомобиля, и Вы не выдавали расписку в получении денежных средств на автомобиль, можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ, мотивируя передачу автомобиля ответчику по доверенности и последующую отмену этой доверенности,:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

А в рамках данного дела Вы можете заявить о применении обеспечительных мер в виде ареста автомобиля на основании ст.140 ГПК РФ:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть: 
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

0
0
0
0

Подать иск возможно  в суд по последнему известному месту жительства ответчика, а уж в суде заявить ходатайство об истребовании сведений о его регистрации по месту жительства.

Если суд вынесет определение о наложении ареста на автомобиль, то судебный пристав-исполнитель будет его исполнять в сотрудничестве с ГИБДД.

Как только ответчик появится в суде, можно решить с ним все вопросы либо путём заключения мирового соглашения, либо предоставить ему срок 3 дня для постановки а/м на учет в ГИБДД на его имя и отказаться от иска.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

. Продала автомобиль без оформления каких либо документов. Договор купли-продажи не составляли, каких либо документов 

Сейчас можно говорить о том, что автомобиль продан по устной сделке. В силу ГК РФ Статья 159. Устные сделки. 

все эти годы я исправно плачу за нее налог

Из Вашего вопроса следует, что прошло значительное количество времени, поэтому признавать договор купли-продажа бессмысленно, так как нужно учитывать и общие сроки исковой давности и то, что средства Вы получили.

Поэтому можно порекомендовать Вам обратиться в ГИБДД с заявление о снятии автомобиля с учета, чтобы налог не приходил и Вы не несли расходы.

А суммы налога уплаченного после фактической передачи автомобиля можно попытаться взыскать в виде возмещения убытка обратившись к лицу с иском в суд.

0
0
0
0

Снятие транспортного учета производится на основании заявления лица Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 19. Снятие транспортного средства с государственного учета и восстановление государственного учета транспортного средства

1. Снятию с государственного учета подлежит транспортное средство:

2) по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства;

Т.е. так как автомобиль по базе ГИБДД продолжает числиться за Вами, то это вполне возможно сделать. Так у Вас пропадет головная боль связанная с тем, что автомобиль числится на Вас.

Убытки причиненные действиями лица Вы уже сможете взыскать на основании ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков.

Подавать автомобиль в розыск нет никакого смысла. Тут у Вас исключительно гражданские отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я выступать в данном случае в качестве истца
я по доверенности от собственника заключил договор дарения квартиры и от своего имени подал заявление в росреестр на регистрацию перехода права собственности. Росреестр приостановил регистрацию по основаниям которые я считаю незаконными. Я намерен подать административное исковое заявление в суд о признании решения росреестра незаконным.Могу ли я выступать в данном случае в качестве истца.
, вопрос №3674750, Вениамин, г. Новосибирск
Автомобильное право
Ошибка в поданном заявлении на регистрацию тс в гибдд через госуслуги
Здравствуйте. Ошибка в поданном заявлении на регистрацию тс в гибдд через госуслуги.
, вопрос №3674672, Александр, г. Великий Новгород
Семейное право
Могу ли я подать в суд заявление на алименты, что бы получать хотя бы прожиточный минимуму на ребенка?
Здравствуйте, подала на алименты и бывший супруг сразу же оформился на официальное трудоустройство на минимальную ставку, что бы алименты платить меньше. Могу ли я подать в суд заявление на алименты , что бы получать хотя бы прожиточный минимуму на ребенка?
, вопрос №3674660, Алена, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Можем ли мы с мужем находясь в браке оформить договор купли-продажи на машину, имущество куплено в браке, машине более 3хлет
можем ли мы с мужем находясь в браке оформить договор купли-продажи на машину, имущество куплено в браке, машине более 3хлет
, вопрос №3673971, Прасковья, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я сделать возврат стиральной машины в магазин пока не истек срок гарантии?
Здравствуйте. В августе 2022 года купили в "Эльдорадо" стиральную машину Indesit. Через несколько месяцев порвался ремень. Вызвали по гарантии мастера из сервисного центра, ремень заменили. Еще через несколько месяцев появился посторонний стук при отжиме машинки. Еще раз вызвали мастера, он сказал, что это амортизаторы и их надо менять, но в наличии сейчас нет и когда будут неизвестно. Могу ли я сделать возврат стиральной машины в магазин пока не истек срок гарантии? Пользоваться отремонтированной машиной я не хочу.
, вопрос №3673987, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2023