Могу ли я подать заявление в ГИБДД на розыск машины?
Здравствуйте. Продала автомобиль без оформления каких либо документов. Договор купли-продажи не составляли, каких либо документов на получение денег я также не подписывала. Всё делалось на честное слово, так как он друг наших друзей. Новый владелец обещал все сделать сам. Не сделал. Потом попросил сделать нотариальную доверенность, мотивируя тем, что устроился на работу и там обещали компенсировать затраты на автомобиль. Так же обещал оформить авто на себя и возместить затраты на транспортный налог, который я все время платила. Доверенность я оформила, далее опять ничего не произошло. Я отозвала доверенность у нотариуса, зафиксировала ее в ГИБДД и отправила копию по почте новому владельцу. Письмо вернулось не полученным. Потом я узнала, что он сменил место жительства. Машина по прежнему числится на мне и все эти годы я исправно плачу за нее налог, почти 17000 в год. За все эти годы сумма уплаченного мною налога практически сравнялась со стоимостью машины. Могу ли я подать заявление в ГИБДД на розыск машины? Если да, то как это сделать? Заранее спасибо за ответ. Татьяна.
В Вашей ситуации, если не было письменного договора купли-продажи т/с, акта приема-передачи автомобиля, и Вы не выдавали расписку в получении денежных средств на автомобиль, можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ, мотивируя передачу автомобиля ответчику по доверенности и последующую отмену этой доверенности,:
А в рамках данного дела Вы можете заявить о применении обеспечительных мер в виде ареста автомобиля на основании ст.140 ГПК РФ:
Подать иск возможно в суд по последнему известному месту жительства ответчика, а уж в суде заявить ходатайство об истребовании сведений о его регистрации по месту жительства.
Если суд вынесет определение о наложении ареста на автомобиль, то судебный пристав-исполнитель будет его исполнять в сотрудничестве с ГИБДД.
Как только ответчик появится в суде, можно решить с ним все вопросы либо путём заключения мирового соглашения, либо предоставить ему срок 3 дня для постановки а/м на учет в ГИБДД на его имя и отказаться от иска.