Нужно ли что-то добавить\убрать

Перечисление денежных средств Продавцам в счет оплаты Объекта недвижимости осуществляется ООО "ДОМКЛИК"

Продаем квартиру. Риелтор прислал договор с данными покупателя. Сделка проходит с привлечением кредитных средств через сервис Домклик. Необходимо указать на пункты, которые содержат риски для продавца и дать оценку, насколько Договор учитывает интересы продавца (особенно в части порядка расчетов). Нужно ли что-то добавить\убрать

  • дкп сбер 1
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В прицнипе интересы продавцов никак не нарушаются.

Не так подробно расписан порядок расчета 800 000 руб., которые передаются до подписания договора. Т.е. нужно будет как минимум заключить предварительный дкп (ст. 429 ГК), чтобы как то эти платежи обозначить (аванс или задаток). ну и понять порядок их возврата, в случае если кредит одобрен не будет.

Из минусов еще п.2.2.3. по которому деньги 2,9 млн. переводятся в течении 5 дней после того как данные будут переданы из Росреестра в домклик. Непонятно кто их будет передавать. Покупатель, продавец или сам Домклик будет это отслеживать.

Так же обратите внимание на п.3.3. Он в принципе не нужен. Но по нему, вы не сможете требовать права последующего залога, если 800 000 руб. вы согласовали рассрочку и покупатель их перестанет платить.

Ну и еще такой момент. Кто будет оплачивать услуги Домклик по переводу денег. По сути можно было бы их заложить в банковскую ячейку Сбербанка или сделать в договоре пункт, что сам банк напрямую эти деньги переводит. Непонятно для чего нужна эта прокладка между покупателем, банком и продавцом.

Еще момент. У Вас несколько продавцов. Вы между собой уже определили кому и сколько получится денег от продажи имущества? Просто в будущем получатель денег может не перевести второму продавцу его долю, соответственно может возникнуть спор и лишние суды и траты. Лучше сразу этот момент оговорить.

Я бы добавил пункт в договоре в порядке расчетов, что такая сумма переводится на счет продавца 1, а такая сумма на счет продавца 2.

Т.е. чтобы сразу деньги распределил банк или Домклик.

Ну и сразу оговорить по поводу комиссий банка за такой перевод.

Расчеты производятся через номинальный счет Общество с ограниченной
ответственностью «Домклик», так что здесь все понятно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! В договоре:

2.2.1.1 Часть стоимости Недвижимого имущества в сумме 800 000 (восемьсот тысяч) руб., 00 коп. оплачена за счет
собственных денежных средств Покупателя до подписания настоящего Договора. При подписании Договора указанные
средства получены Продавцом в полном объеме, Продавец претензий не имеет.

Здесь  с Покупателя надо взять расписку, в том числе, при заключении в соответствии со статьей 429 ГК РФ предварительного договора купли-продажи.

Если есть необходимость, примерную форму предварительного договора могу скинуть.

Согласно ч.  2.ст. 429 ГК РФ:

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Договор вполне стандартный, тем более, что все операции идут через Домклик, во взаимодействии со Сбербанком, поэтому риски здесь практически отсутствуют. Сам через Домклик дистанционно, брал в ипотеку жилье. Отлично, никакого риска.