А общий оставить на троих как и есть для учета расхода в местах общего пользования (кухня. Коридор)

Купили квартиру в трехквартирном блоке. Три разных собственника а счетчик электроэнергии один. коллективно хотим установит счетчики каждый в своей квартире. а общий оставить на троих как и есть для учета расхода в местах общего пользования (кухня. коридор). УК не дает разрешение и требует технический план электропроводки. аргументируя, что это техническая перепланировка. Инженер электрик же утверждает. что перепланировки нет. а лишь необходим дополнительный выход для подключения дополнительных приборов учета. Правомерны ли требования УК о предоставления им тех. плана!?

, Марина, г. Москва
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый вечер!

Определение понятиям «переустройство» и «перепланировка» помещения  в МКД дано в ст.25 ЖК РФ, где указано:

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В Вашем случае никакого изменения конфигурации помещений квартир не произойдёт, следовательно — перепланировки нет.

В Приложении №13 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37) приводится форма технического паспорта квартиры из содержания которого следует, что в данной форме ни о каких приборах учёта электроэнергии речи не идёт, следовательно никаких изменений от установки трёх дополнительных приборов учёта электроэнергии в техническом паспорте не произойдёт. Данное обстоятельство исключает наличие переустройства помещений квартир.

Кроме того, можно предположить, что приборы учёта электроэнергии установлены не в жилых помещениях — квартирах, а в помещениях общего пользования, скорее всего в общем коридоре, что также исключает и перепланировку и переоборудование ваших жилых помещений, предусмотренное в ст.25 ЖК РФ, а следовательно и вашу обязанность по совершению действий, предусмотренных в данной норме права, в том числе — по представлению проекта переустройства и (или) перепланировки для согласования установки трёх дополнительных приборов учёта.