И судья в этот раз не откажет?

Ситуация: на моем парне ипотека, но она попал в СИЗО на 2 года. Мы проживали до этого совместно и сейчас я живу в его квартире. Другого жилья у нас у обоих нет. Из-за того,что мой парень не мог выплачивать ипотеку, банк решил квартиру забрать. Мне удалось договориться с банком, чтобы мой парень САМ продал эту квартиру. Тогда покупателем мог бы быть мой отец. Он готов ее купить (ипотеку ему одобрили). Тогда мы с парнем не лишимся единственного жилья. В случае, если же банк САМ выставляет квартиру на торги, следовательно мой отец уже не сможет быть покупателем, тк квартира перейдет неизвестно кому. Банк говорит - нужна доверенность от заключенного, чтобы кто-то мог представлять его интересы в банке. Я звоню нотариусу и описываю все эту ситуацию. Нотариус говорит - "Вам нужно получить от судьи разрешение на посещение нотариусом СИЗО". Я иду к судье и отдаю ему это заявление. Получаю от него отказ!!! Судья отказал, ссылаясь на то, что подозреваемый имеет право на встречу с нотариусом только для оформления доверенности на право представлять его интересы в предпринимательской деятельности.. А сделки с имуществом - запрещены....

Но когда я подавала это заявление судье, у моего парня еще не прошла апелляция, и возможно (я не разбираюсь в этом вопросе), мой парень имел статус "подозреваемого". А сейчас апелляция прошла и решение суда УЖЕ вступило в законную силу. Может быть можно сейчас снова написать это заявление судье? И судья в этот раз не откажет? тк статус моего парня сменился с "подозреваемого" на "арестованного" (или как то так).

, Карпова Ольга, г. Пермь
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Любое решение судьи можно обжаловать.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Осужденные имеют право на вызов нотариуса в СИЗО для проведения гражданско-правовых сделок и решения прочих юридических вопросов, которые невозможно решить без присутствия нотариуса. Осужденные или подследственные лица не признаны недееспособными, а значит имеют полные гражданские права и могут выполнять обязанности.

Для вызова нотариуса в Сизо необходимо обратиться с заявлением в адрес руководителя СИЗО, Это могут сделать как сам подозреваемый  или обвиняемый находящийся в СИЗО записавшись на личный прием к начальнику или подав  на его имя заявление, также могут родственники  лица содержащегося под стражей обратиться к начальнику СИЗО с аналогичным заявлением. До этого необходимо найти нотариуса, который практикуется посещением в СИЗО