Здравствуйте у меня списывают зп и с работы и с карты что делать

, Ольга, г. Брянск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На каком основании списывают Вашу заработную плату? Возбуждено ли исполнительное производство? Если судебный пристав выслал исполнительный лист по месту работы, то работодатель не вправе удерживать более 50 % от зарпаты, за исключением  взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этом случае удержание не более 70 %.

Можете подать приставу или через МФЦ заявление о сохранении  размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина) в зависимости от того, что выгоднее будет.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга! Надо выяснять, на основании какого судебного акта происходит списывание с карты и наложение взыскания на заработную плату. Есть сайт: узнать о своей задолженности на сайте судебных приставов. Это открытая информация. Введите свои данные. Если есть возбужденное исполнительное производство, то будет указано в каком отделе судебных приставов оно находится и кто судебный пристав. Далее приходите к судебному приставу и узнаете, на основании какого судебного акта оно возбуждено. Если судебный приказ, то составляете и направляете в суд мирового судьи, который вынес этот приказ возражения на приказ и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений. Очень надеюсь, что мой ответ вам помог.