Перерасчет услуг ЖКХ и справка о фактическом проживании

В принадлежащей мне квартире зарегистрирован один человек. Я, владелец, в квартире не проживаю и не зарегистрирован. Обнаружил, что плата за услуги ЖКХ начисляются из расчета двух проживающих. Когда обратился в ЕИРЦ с требованием провести перерасчет, там мне сказали, что я должен принести справку о фактическом проживании по месту регистрации. Законно ли это? Если да, то какие органы выдают такие справки?

Квартира в городе Москве, сам зарегистрирован в собственном доме в Московской области, по факту проживаю в другой квартире в городе Москве.

, Михаил, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Михаил, такие требования, ЕИРЦ на законе не основаны. Фактом регистрации является регистрация лица по месту жительства органами ФМС, что подтверждает соответствующая отметка в паспорте человека. Справку о фактическом проживании по месту регистрации может выдать управляющая компания по месту проживания.