Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Но директор сказала что я не имею право сидеть в декретном отпуске если отдам ребенка

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Планирую ребенка отдать в сад в 2 года. А сама год быть еще в декрете. Я сотрудник детского сада куда планирую отдать ребенка. Но директор сказала что я не имею право сидеть в декретном отпуске если отдам ребенка. Так как нет оснований в нем сидеть, ребенок же ходит в сад. Если я не выйду на работу вместе с ребенком то она его не примет. Нарушает ли она мои права или нет. Спасибо за ответ

, Алена, г. Истра
Максим Кондрашенков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основание прекращения отпуска по уходу за ребенком в данном случае может являться его достижение 3-х летнего возраста, согласно ст. 256 ТК РФ.  Таким образом, факт зачисления ребенка в ДОУ не может служить основанием для прекращения отпуска. Поэтому Ваше право находиться в отпуске по уходу за ребенком и после того, как ребенок начнет посещать детский сад. Также не принять ребенка в детский сад, на основании того, что Вы не готовы выйти на работу до окончания отпуска, не имеет юридической силы.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком Вы  можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, но это является Вашим правом.