Договорились с партнерами, что вношу деньги не на ИП или ООО, а по договору на физ лицо на личные траты под процент

Здравствуйте! Планирую с партнерами открыть коктейльный бар. Вношу инвестицию в его открытие. Необходимо, чтобы в случае полицейских разборок или судебных я не имела отношение к данному бизнесу. Договорились с партнерами, что вношу деньги не на ИП или ООО, а по договору на физ лицо на личные траты под процент. Сама буду там удаленно заниматься рекламой заведения и тд. Сработает ли данная схема? Ведь по сути, дав деньги на личные траты я себя к заведению не приобщила, а появляться в нем могла как знакомая

Уточнение от клиента
Бар будет работать по ИП, второй инвестор оформлен, как доверенное лицо. Я оформлена в нем не буду
, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сама буду там удаленно заниматься рекламой заведения и тд. Сработает ли данная схема

 Марина, добрый день! Да, такой вариант возможен. Вы заключаете договор целевого займа ( ст. 814 ГК РФ) что позволит при необходимости осуществлять контроль за целевым использованием предоставленных денежных средств. При этом в случае каких то претензий со стороны клиентов бара Вы не при каких обстоятельствах отвечать по обязательствам формального владельца бара ( ИП или ООО) не будете.

раты я себя к заведению не приобщила, а появляться в нем могла как знакомая

 да хоть и на работу заведения деньги даете — это не делает Вас обязанной отвечать по делам данного заведения. Собственно тут зависит от достигнутых договоренностей — договорились ли Вы о фиксированном проценте по займу или увязываете его с размером выручки/прибыли заведения. В последнем случае стоит более детально прописать как будет рассчитываться процент,. Еще раз повторю, что это не делает Вас обязанной отвечать по каким либо делам заведения или его владельца.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. То есть при участии в жизни заведения и будучи в бухгалтерских отчетах на денежной прибыли от заведения, без документально доказанной базы о моем причастии к заведению, в суде невозможно будет это доказать?