Здравствуйте, у меня есть свидетельство о побучении в ПУ на получение ВУ от 2003 года, одну категорию я получил и есть ВУ и водит
Здравствуйте, у меня есть свидетельство о побучении в ПУ на получение ВУ от 2003 года, одну категорию я получил и есть ВУ и водит. карта. Могу ли я сейчас в 2023 г. сдать экзамен в гибдд по этому свидетельству на другую категорию.
Добрый день.
Можете выложить для ознакомление Ваше свидетельство об обучении в ПУ?
Александр!
Есть такой закон — Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно положениям которого для того, чтобы получить возможность сдать экзамен на получение водительского удостоверения соответствующей категории, надо пройти обучение по соответствующим программа обучения.
В законе предусмотрено, что после обучения на категорию В, например, возможно управление транспортными средствами подкатегории В1, для обучения на другую категорию, например С требуется пройти переобучение по соответствующей программе, программы обучения утверждены таким документом:
Приказ Минпросвещения России от 08.11.2021 N 808 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий».
Поэтому всё зависит от пройдённого Вами в профессиональном училище курса обучения. Если соответствующая образовательная программа предусматривала обучение на разные категории водительских прав и имеются подтверждающие это документы, то этих документов и сейчас будет достаточно для получения права сдать экзамен на водительские права новой для Вас категории, срока действия документы об обучении не имеют и Вы можете использовать их и в настоящее время.
ГИБДД принимает экзамены в соответствии с правилами такого документа:
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)
В п. 18 правил сказано так относительно того, какие именно документы представляет претендент на права (в том числе):...
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
Если у Вас имеет документ, подтверждающий профессиональное обучение по программе соответствующей категории, и собраны все другие необходимые документы, Вас должны допустить до экзамена на интересующую Вас категорию.
По общему правилу, сформулированному в ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» для получения водительского удостоверения необходимо пройти профессиональное обучение,
медицинское освидетельствование и сдать экзамены в ГИБДД.
При этом обучение проходится по программам соответствующим той категории водительского удостоверения, которую Вы планируете получить, что прямо следует из ст. 26 данного закона
Примерный перечень программ определен приказом Минпросвещения России от 08.11.2021 N 808
«Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий».
Таким образом, если полученное Вами обучение соответствует требованиям программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий Вы можете быть допущены к сдаче экзамена на получение водительского удостоверения.