Могу ли отменить судебный приказ вступивший в силу 9 сентября 2022г

Здравствуйте! Могу ли отменить судебный приказ вступивший в силу 9 сентября 2022г.. Причина отмены адрес регистрации и проживания не совпадают с адресом на который отправлен судебный приказ. Квартира, на адрес который был отправлен приказ, продана в 2020 году.

, Арман, г. Нижний Новгород
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, есть все основания для восстановления срока на подачу возражения.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арман!

Если у Вас новый адрес регистрации, который после продажи квартиры в 2020 г. был присвоен, то есть Вы своевременно встали на учет по новому месту жительства, до вынесения судебного приказа, то да, можете.

Для чего нужно написать свои возражения и направить их в суд, которым данный судебный приказ был выдан, в порядке ст. 129 ГПК РФ, а также заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, согласно ст. 112 ГПК РФ.

Оба заявления пишутся на имя суда вынесшего приказ, указываются обстоятельства, которые произошли, дается правовое обоснование, о чем я написал выше, а также прилагаются документы, которые подтверждают Ваши доводы об адресе проживания. (Например, отметки в паспорте о снятии и постановке на рег. учет)

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что без профессиональной помощи юриста Вам отменить судебный приказ, подготовить ходатайство о восстановлении срока, будет сложно, или Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

У Вас есть возможность подать возражения на судебный приказ за пределами установленного срока с обоснованием причин пропуска срока. Поскольку вами пропущен десятидневный срок для представления возражений относительно исполнения судебного приказа, вам следует представить и

ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи заявления об отмене судебного приказа

  (ч. 1-3 ст. 112 ГПК РФ).