Возврат квартплаты оплаченной за соседа

У моей жены есть полдоли в двухкомнатной квартире с разделёнными счетами. Соседи оплачивали коммуналку и за нас и за себя много лет. А теперь хотят через суд взыскать с нас эту квартплату (все квитанции у них).

1. Смогут ли соседи через суд взыскать с нас квартплату в их пользу за квартиру?

2. В случае выигрыша суда смогут ли они взыскать с нас судебные издержки? Они говорят, что их адвокат стоит 150 тыс. руб.

Чтобы предупредить вопросы расскажу предысторию очень кратко.

Квартира принадлежала бабушке жены Прасковье Ивановне (квартира была муниципальная). Жила она там вместе с дочкой Евгенией (тётя жены) и её мужем Павлом. Евгения умерла в 1994-м. А Павел пил и отдал свою долю за квартиру в Электростали (+ бутылку :))в 2002-м году. Доля в квартире отошла моей жене по договору купли-продажи 1/2 доли в этой квартире (зачем был этот договор, не знаю).

В квартиру вселилась достаточно мерзкая семья - Хайдар с женой. В том же году умерла Прасковья Ивановна.

Жить и использовать эту квартиру с Хайдаром не было возможности. Поэтому в квартире квартире жил Хайдар и по устной договорённости с нами платил квартплату и за себя, и за мою жену.

В 2009-2010 году Хайдар умер, и квартира отошла его брату Ильдару (куда делась его жена не знаю). Ильдар не оповестил нас о смерти брата и продолжал платить квартплату. В 2013 году мы узнали о смерти Хайдара. Теперь Ильдар требует, чтобы мы компенсировали ему квартплату и ремонт. По квартплате вроде бы уже подан иск.

Мы планируем, позднее через суд, получить от них ключи от квартиры и официально сдавать свою комнату (комната проходная).

, Михаил, г. Москва
Виктор Бондарчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Взыскать задолженность могут, но только за 3 года, в суде необходимо заявить о пропуске исковой давности, если вы не заявите о пропуске с вас взыщут всю сумму с 2002 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

2.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В итоге сколько бы истец не потратил на услуги представителя, суд возместит сумму по своему усмотрению, приблизительно 5000-15000 рублей.