8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат квартплаты оплаченной за соседа

У моей жены есть полдоли в двухкомнатной квартире с разделёнными счетами. Соседи оплачивали коммуналку и за нас и за себя много лет. А теперь хотят через суд взыскать с нас эту квартплату (все квитанции у них).

1. Смогут ли соседи через суд взыскать с нас квартплату в их пользу за квартиру?

2. В случае выигрыша суда смогут ли они взыскать с нас судебные издержки? Они говорят, что их адвокат стоит 150 тыс. руб.

Чтобы предупредить вопросы расскажу предысторию очень кратко.

Квартира принадлежала бабушке жены Прасковье Ивановне (квартира была муниципальная). Жила она там вместе с дочкой Евгенией (тётя жены) и её мужем Павлом. Евгения умерла в 1994-м. А Павел пил и отдал свою долю за квартиру в Электростали (+ бутылку :))в 2002-м году. Доля в квартире отошла моей жене по договору купли-продажи 1/2 доли в этой квартире (зачем был этот договор, не знаю).

В квартиру вселилась достаточно мерзкая семья - Хайдар с женой. В том же году умерла Прасковья Ивановна.

Жить и использовать эту квартиру с Хайдаром не было возможности. Поэтому в квартире квартире жил Хайдар и по устной договорённости с нами платил квартплату и за себя, и за мою жену.

В 2009-2010 году Хайдар умер, и квартира отошла его брату Ильдару (куда делась его жена не знаю). Ильдар не оповестил нас о смерти брата и продолжал платить квартплату. В 2013 году мы узнали о смерти Хайдара. Теперь Ильдар требует, чтобы мы компенсировали ему квартплату и ремонт. По квартплате вроде бы уже подан иск.

Мы планируем, позднее через суд, получить от них ключи от квартиры и официально сдавать свою комнату (комната проходная).

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Виктор Бондарчук
Виктор Бондарчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Взыскать задолженность могут, но только за 3 года, в суде необходимо заявить о пропуске исковой давности, если вы не заявите о пропуске с вас взыщут всю сумму с 2002 года. 

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

2.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В итоге сколько бы истец не потратил на услуги представителя, суд возместит сумму по своему усмотрению, приблизительно 5000-15000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Недвижимость
Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные
Здравствуйте. Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные запчасти от велосипедов, старых телевизоров, наверное с целью последующей сдачи металла, дело в том что гарь, дым, едкий запах летят в сторону нашего двора и доходят до веранды, запах стоит периодически даже в доме. Неоднократно обращалась у ним с просьбой перестать это делать либо убрать по дальше эту печь. Никаких мер соседи не хотят предпринимать. Подскажите, подалуйста, как решить этот вопрос. Проживаю в сельской местности. На фото видна железная печь с трубой и на Ближнем фоне старые велосипеды и прочее, приготовленые для сжигания.
, вопрос №4089080, Анастасия Шамина, г. Челябинск
Наследство
Как выписать соседа через суд?
Добрый вечер! Сосед умер, при создании базы МВД ошиблись-не дописали букву А в адресе. Его сын не хочет предоставить свидетельство о смерти. Как выписать соседа через суд?
, вопрос №4088771, Эльдар, г. Нальчик
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
Здравствуйте. С какой даты вступает в силу закон об отмене комиссии по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
, вопрос №4087183, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.02.2014