Квартира мужа в ипотека. Развод

Здравствуйте!вопрос такой есть квартира купленная до брака мужем ,но мы уже жили вместе . она в ипотека . что лучше оформить дарственну на меня или заключить брачный договор что квартира остается мне,если муж согласен . Если захочу продать и выплатить долг банку смогу ли?

, Рита, г. Пермь

В данной ситуации лучше заключить брачный договор (БД). Пока не будет погашен кредит вы не сможете зарегистрировать переход права собственности на ваше имя, поскольку квартира находится в залоге у банка. При этом БД вступит в силу с момента нотариального удостоверения и может быть использован для регистрации в любое время.