8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на проданную приватизированную квартиру: надо ли платить

Здравствуйте! Мы продали 3х комнатную квартиру, приватизированную на 4х (на меня ,дочь ,сына и внучку) и на эти деньги купили частный дом (мне и мужу в равных долях) и двухкомнатную квартиру детям и внучке( в пользу третьих лиц ). У меня вопрос-должны ли мы платить налог с продажи квартиры, если мы приобрели другое жилье ? С покупки дома мы можем подать на налоговые вычеты, а с квартиры? Спасибо.

28 февраля 2012, 15:24, Наталья Новикова, г. Новокузнецк
Маргарита Мусенко
Маргарита Мусенко
Юрист, г. Ставрополь

Если квартира находилась в вашей собственности более трех лет, налог не оплачивается.

28 февраля 2012, 16:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры в 2012 году, облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой. Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. При этом не важно, подлежали его доходы от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указывать. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.

Важно то что имущественный налоговый вычет предоставляется не автоматически, а только на основании налоговой декларации и вашего заявления!

Успехов.

28 февраля 2012, 16:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как рассчитать ежегодный налог за приватизированную квартиру в Москве?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Решили приватизировать квартиру в Москве, в дальнейшем, в связи с будущим переездом, планируем продажу данной квартиры, не ранее чем через три года, чтобы при продаже она не облагалась налогом. Квартира государственная ( ранее ордер, сейчас договор соц. найма ), проживаем в ней всю жизнь, общая площадь 58.2, жилая площадь 39.2, три комнаты, прописаны и проживают два человека, мама пенсионерка, дочь 40 лет, отношения хорошие. Скажите, как рассчитать ежегодный налог за приватизированную квартиру в Москве: 1. На пенсионерку? 2. На человека ( 40 лет )? 3. По 1/2 на каждого человека, на равные доли? 4. Действительно ли, 20 квадратных метров, от общей площади, не облагаются налогом? 5. Подскажите формулу, расчета ежегодного налога на квартиру? Благодарю Вас, за ответы.
22 мая, 08:21, вопрос №3043814, Гостья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как продать приватизированную квартиру обратно государству?
Здравствуйте, подскажите, как можно продать приватизированную квартиру обратно государству, если есть несовершеннолетний ребенок, который тоже имеет долю в ней? Дело в том, что мы с мужем и ребенком прописаны в ней, но фактически проживаем в частном доме (он не оформлен под жилое), естественно приходят счета, платим получается не за что, сейчас на данный момент долг по квартплате растет. Куда можно обратится на начальном этапе? Пробовали продать или сдавать (от опеки получили разрешение), но проблема в том, что это последний этаж старого дома, крыша протекает, вся дождевая и талая вода у нас в помещении, покупатели, увидев это, отказываются от сделки, управляющая компания не предпринимает никаких мер, хотя писала письмо-жалобу на них, говорят денег нет крышу Вам ремонтировать, ждите....
29 октября 2019, 14:45, вопрос №2568528, Инна, г. Тольятти
2 ответа
Налоговое право
Как из заграницы оплачивать налог за приватизированную квартиру и как продать ее?
Семья проживает за границей 19 лет. В России осталась приватизированная квартира. Приватизировали в совместную собственность свекровь, свекр и невестка. На данный момент свекровь умерла, свекр пенсионер выписался из квартиры, но совладелец. Невестка с дочкой прописаны в этой квартире. Как из-за границы оплачивать налог на приватизированную квартиру и как продать её? Какие документы нужно предоставить? Можно ли продать квартиру через доверенное лицо или риэлтора?
31 января 2018, 22:12, вопрос №1891610, Елена, г. Великий Новгород
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли было платить налог на приватизированную квартиру пенсионеру?
я, пенсионер, плачу налог на приватизированную квартиру, в течении 5 лет. правильно ли это? я на пенсии с 2010 года.
06 февраля 2016, 00:58, вопрос №1131575, александдр, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Как продать приватизированную квартиру,если в доле другой человек?
Сестра не может продать приватизированную квартиру.Дело в том,что у нее умерла дочь осталось двое детей.Дети живут с отцом и мачехой в частном доме,к тому же у зятя еще есть трехкомнатная квартира в другом городе.Квартира сестры была приватизирована когда дочь еще не была замужем.Отношения сестры и бывшего зятя плохие,он даже запрещает видеться с внуками,сестра добилась этого только через суд.Вот теперь сестра хочет продать свою квартиру,а органы опеки не разрешают.Юристы говорят,что в трехкомнатной квартире зятя есть также доля сестры,так как квартира была приобретена через соц.ипотеку на имя ее дочери(она работала в бюджетной сфере,а зять предприниматель).Как поступить в этом случае? Договориться с зятем по-хорошему не получается.Квартиру нужно продать,срочно нужны деньги.Помогите пожалуйста!
30 сентября 2014, 10:51, вопрос №572016, Изиля Набиуллина, пгт. Апастово
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2014