Добрый день.У моей мамы имеется кредит 200.000 руб, сейчас она болеет и скорее всего в дальнейшем не сможет его

Добрый день.У моей мамы имеется кредит 200.000 руб,сейчас она болеет и скорее всего в дальнейшем не сможет его платить,она пенсионер и у неё имеется единственная квартира,скажите Сможет ли она оформить на меня дарственную на квартиру, и не смогут ли её потом в банке или приставы оспорить это решение и в дальнейшем скорее всего она будет оформлять банкротство не будет ли с этим проблем

, Евгений, г. Выборг
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом такую сделку да оспорить могут. Но при этом раз это единственное жильё, то его по закону не могут отобрать. Максимум запрет на регистрационные действия. Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В рамках же банкротства да, сделка может быть оспорена.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи.Поэтому квартиру за долги у вашей мамы отобрать не смогут.

Сумма долга не является значительной, поэтому вряд ли вооьще приставы будут накладывать арсет на какое-либо имущество. так как ваша мама является пенсионеркой, то в случае возбуждения исполнительного производства, задолженность просто будут взыскивать с пенсии.