Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

В течении какого времени после выписки из квартиры нужно прописаться в новое жильё?

Подскажите пожалуйста,я продаю квартиру и соответственно меня из неё выписывают,новую квартиру я ещё не подыскала,живу на площади мужа. Как долго я могу оставаться в поиске? Хотелось бы деньги от продажи квартиры положить пока в банк.Имею ли я право оставаться неопределенное время нигде не прописаной? Спасибо

04 Февраля 2014, 12:24, вопрос №358095 Анна, г. Кашира
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Беглярова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. 

    Вы можете временно зарегистрироваться по месту пребывания. 

    Если же Вы будете находится без регистрации более 7 дней, то при обращении за регистрацией в уполномоченный орган будет составлен протокол об административном нарушении и наложении штрафа в соответствии со статья 19.15 КоАП РФ в размере от 2 до 3 тысяч рублей. 

    04 Февраля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Анна!

     Вы можете находится без регистрации не более 7 дней.

    04 Февраля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Анна!

    Хочу дополнить коллег. Согласно ст. 6 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

    Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства

    Ответственность регламентирована ст. 19.15.1. КоАП:

    Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
    месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого
    проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше
    установленных законом сроков - 

    влечет наложение
    административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех
    тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических
    лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от
    двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. 

    частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - 

    влечет наложение
    административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти
    тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических
    лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от
    трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей. 

    Примечание.
    Граждане Российской Федерации освобождаются от административной
    ответственности за административное правонарушение, предусмотренное
    настоящей статьей, в случае

    проживания без
    регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в
    соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если
    они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении,
    находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта
    Российской Федерации; 

    проживания без
    регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе
    федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов
    Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в
    жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в
    одном из населенных пунктов Московской области; 

    проживания без
    регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе
    федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов
    Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в
    жилом помещении, находящемся в городе федерального значения
    Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской
    области; 

    если они являются
    супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей,
    родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками,
    дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения,
    имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; 

    если проживающие
    совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются
    по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными),
    супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами
    родителей, бабушками, дедушками или внуками. 

    Таким образом, Вы можете быть освобождены от административной
    ответственности за административное правонарушение по вышеуказанным основаниям.

    С Уважением, Надежда.

    05 Февраля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats