Или ничего нельзя сделать и лошадь=тюрьма рано или поздно?

Я владелица конюшни. Боюсь вести деятельность по верховой езде.

У знакомых в клубе упал ребенок. Ознакомлен с техникой безопасности, родители были рядом, одет в шлем и специальное детское кресло.

В итоге суды, обвинения.

То же произошло с клубом в Токсово.

Какие дркументы должен подписать клиент, чтобы мне не нести за него ответственоость?

Может журнал техники безопасности?

Догоаор аренды лошади или лизинга?

Ну как то машины в прокат дают и владелец не садиться в тюрьму, если врезался клиент.

Как уйти от ответственности в случае падения клиента с лошади?

Что нужно подписать?

Или ничего нельзя сделать и лошадь=тюрьма рано или поздно?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Что нужно подписать? Или ничего нельзя сделать и лошадь=тюрьма рано или поздно?

 Ну тюрьма в рамках ст 238 ук бывает довольно редко.

Но этот вариант не исключен полностью, просто потому что услуга должна быть качественной и безопасно.

Согласно ст 7 закона о защите прав потребителей Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

Ознакомлен с техникой безопасности, родители были рядом, одет в шлем и специальное детское кресло. В итоге суды, обвинения.

 Но технику безопасности никто не отменял, как и правила оказания услуг.

Согласно ст 10 закона о защите прав потребителей

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

То есть правила вам нужно создать, и они должны быть или в договоре прописаны быть или приложением к нему.

Но создавать их должен специалист- где четко будет указано- как нужно себя вести, что можно делать и что нельзя.

Следующая проблема- именно доказывать, что потребитель эти правила нарушил и поэтому травмы получил.

Более безопасный вариант- это работа с тренером — то есть услуга не просто аренда лошади, а именно со специалистом, который помогает следить за лошадью и в случае чего может риски свести к минимуму + опять же соблюдение правил потребителем.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, спасибо вам большое! К сожалению не могу распределить гонорар. Техподдержка пока помочь не может.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие дркументы должен подписать клиент, чтобы мне не нести за него ответственоость?

 Здравствуйте. Полностью избежать ответственности не получится. Исполнитель обязан предоставлять качественную и безопасную услугу (ст. 7 Закона «О защите прав потребителей». конечно уголовное преследование это не такой частый случай, но учитывая, что животное, существо непредсказуемое все может быть, в том числе и причинение вреда ребенку, что неминуемо приведет к ответственности со стороны владельца клуба в случае, если проблема на стороне животного, т.е. формально — клуба.

Может журнал техники безопасности? Догоаор аренды лошади или лизинга?

 Это все и так должно быть подписано родителями. Это исключает ответственность клуба в случае, когда пользователь не соблюдал технику безопасности, но никак не отменяет ее в случае, если ущерб причинен по вине лошади (клуба).

Наиболее логичный вариант, в чем я присоединяюсь к мнению коллеги Балашова — это предоставлять лошадь вместе с инструктором, который будет контролировать поведение животного и при необходимости страховать ребенка от падения или причинения какого-то вреда здоровью.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрий, спасибо вас большое! Не могу распределить гонорар к сожалению. Техподдержка не помогла.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Перспектива уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ предполагается за  оказание услуг,не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

И в Вашем случае стоит в первую очередь разработать правила соблюдения техники безопасности при верховой езде, с которой должны ознакомить потребителя до оказания услуги и которую Вы обязаны сами неукоснительно соблюдать.

При этом в обязательном порядке при заключении договора на оказание услуг у Вас в договоре должна быть отметка о том, что до потребителя была доведена информация о правилах верховой езды, он с ними ознакомлен в полном объеме, с ним дополнительно проведен инструктаж о ее соблюдении.

Инструктаж Вам нужно проводить не на бумаге, а фактически.

Кроме того, Вы должны обеспечить потребителя средствами индивидуальной защиты, а также проверить их соответствие требованиям безопасности, в случае, если они используют собственную защиту.

С целью доказывания того, что причинение вреда, находится в причинной связи с действиями самого потребителя, явившееся следствием нарушения им техники безопасности  — целесообразно установить в месте проведения занятий систему видеонаблюдения.

Об это также до заключения договора, а также в тексте самого договора, также должна содержаться соответствующая оговорка, о том, что потребитель уведомлен об осуществляемом наблюдении и согласен с его проведением.

Дополнительно размещаются предупреждающие таблички о его проведении. Наличие видеозаписи позволит Вам облегчить доказывание того, что вред был причинен в следствие действий самого потребителя.

В данном случае Вам также следует исходить из требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», предполагающей Вашу обязанность обеспечить оказание услуг отвечающих требованиям безопасности.

При этом во внимание примите во внимание негативный опыт Ваших коллег, представленного например в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2022 N 88-14763/2022

 На конюшне имеется стенд, на котором вывешены правила техники безопасности при обращении с лошадью, также имеется распечатка правил техники безопасности на столе в файле, чтобы с ними могут ознакомиться несколько человек одновременно. После ознакомления с правилами посетитель самостоятельно расписывается в соответствующем журнале, указывает свою фамилию, год рождения, ставит подпись. Относительно оказания услуг ФИО1 пояснить ничего не может, так как не помнит.

Разрешая спор, суд первой инстанции с учетом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, руководствуясь положениями статей 150, 151, 1064, 1085, 1095, 1096, 1099, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 14 и 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», принимая во внимание разъяснения, данные в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», пришел к выводу что ответственность за вред здоровью ФИО1, причиненный в результате падения с лошади 4 апреля 2021 г., должна быть возложена на ответчика ИП ФИО2, поскольку последней при оказании ФИО1 услуги по конной прогулке не была обеспечена безопасность услуги для жизни и здоровья потребителя. Потому суд усмотрел правовые основания для взыскания с данного ответчика в пользу истца утраченного заработка за период временной нетрудоспособности с 4 апреля 2021 г. по 8 июля 2021 г. в размере 418 890,86 руб., а также компенсации морального вреда.

Здесь требуется не только ознакомление и роспись в журнале за соблюдение техники безопасности, но и дополнительно проводить вводный инструктаж по техники безопасности с проверкой знаний по его усвоению.

В любом случае, бремя доказывания нарушение им техники безопасности лежит на Вас.

В связи с чем Вам стоит не только фиксировать его ознакомление с техникой безопасности, но и вести журнал проверки техники безопасности.

А соответственно с этим с целью контроля за его соблюдением осуществлять видеофиксацию оказываемой услуги.

С учетом данных обстоятельств есть вероятность избежать уголовной ответственности, но не исключено, что с Вас будет произведено взыскание за причиненный вред.

Нарушение со стороны потребителя техники безопасности в силу ст. 1083 ГК РФ позволит лишь снизить размер причиненного ущерба.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил, спасибо большое! К сожалегию не получаеися распределиьь гонорар. Жду техподдержку.