Ей больше не будут выплаты поступать на своё содержание?

Здравствуйте. Отец умер, мачеха получала пенсию по потере кормильца на брата и на себя. Сейчас брату исполнилось 14 лет. Ей больше не будут выплаты поступать на своё содержание? Только за брата?

, Екатерина, г. Якутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Екатерина, здравствуйте!

Кто может получать (в силу ст. 10 ФЗ О страховых пенсиях) — это члены семьи, которых при жизни содержал умерший:
▪︎Его дети или усыновленные до 18 лет или, если учатся очно, до 23 лет. Если они стали инвалидами до 18 лет, то могут получать пенсию дольше. Они не должны доказывать, что умерший их обеспечивал.
▪︎Братья, сестры, внуки до 18 лет или, если учатся очно, до 23 лет. Если они стали инвалидами до 18 лет, то могут получать пенсию дольше. Если у них есть трудоспособные родители, то пенсию им не назначат.
▪︎Родители или усыновители, супруг, бабушки и дедушки, которые достигли пенсионного возраста или являются инвалидами. Бабушкам и дедушкам назначат пенсию, если их больше некому содержать.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении.
Согласно статье 10 Закона «О страховых пенсиях» право на пенсию по случаю потери кормильца возникает у овдовевшего супруга, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом (иными словами, является нетрудоспособным).
Федеральное законодательство не содержит норм для отмены назначенной супруги пенсии при условии достижения ребенком 14 лет.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!