Смогу ли я обратиться в суд и заставить его выплатить этот долг?

Здравствуйте.Мне 24 года, отец ни разу за 18 лет не платил мне алименты и долг у него накопился почти в 2 миллиона рублей.Но дело уже закрыто,и он снят с должников.Смогу ли я обратиться в суд и заставить его выплатить этот долг?

, Анастасия, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Анастасия!

По образовавшейся задолженности необходимости обращения в суд нет. Эта задолженность образовалась на основании судебного решения, повторного взыскания не требуется. Если не прошло 3 лет с момента возвращения исполнительного листа, то можно его предъявить повторно.

В то же время, можно обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за неуплату алиментов (ст. 115 Семейного кодекса РФ).

Имейте ввиду, что в обоих случаях обращение должно быть со стороны того, в чью пользу были взысканы алименты.