Или как это делается, чтобы обезопасить себя и угодить заказчикам?

Нужен строительный юрист.

Ситуация:

Мы молодые производители домиков на деревьях. У нас сейчас переговоры по заказу 25 отелей на деревьях (сумма контракта примерно 125 000 000р.)

Заказчики хотят один договор сразу на все этапы (проектирование, изготовление, транспортировка, монтаж). У нас опасение, что это повлечёт сразу большие риски по срокам и штрафам с общей суммы договора.

Какой тип, структуру договора лучше использовать: слышали про рамочный договор или договор с особыми условиями, где мы берём обязательство на каждый следующий этап. Или как это делается, чтобы обезопасить себя и угодить заказчикам?

, Рувим Воловик, г. Иркутск
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рувим.
Заказчики, естественно, заинтересованы в закреплении в договоре полного цикла возведения домов, а также в закреплени сроков. С вашей стороны, если вы имеете достаточную производственную базу и отлаженный производственный процесс, я не вижу высоких рисков в заключении договора, на производство всего комплекса работ.
В договоре можно определить сроки по каждому из этапов, но при этом оговорить условия, при которых начинается течение срока по этапу. Для проектирования это, например, будет предоставление Заказчиком ТЗ, обеспечение возможности производства осмотра места размещения, предоставление Заказчиком документации и т.п. Для начала производства работ — предоставление Заказчиком в ваше распоряжение строительной площадки, обеспечение водо и электроснабжением в необходимых объёмах и т.д. Условия вы определите в зависимости от производственного процесса.
Естественно, необходимым условияем для начала этапа должно быть и перечисление аванса, а также полный расчёт по предыдущему этапу.