Суть вопроса: Я являюсь директором ООО и единственным учредителем 100% уставного капитала

Здравствуйте.

Суть вопроса: Я являюсь директором ООО и единственным учредителем 100% уставного капитала. В ближайшем будущем в моих планах переезд в другой регион, а значит предстоит или закрывать , или продавать ООО. Сейчас у меня есть претендент, желающий приобрести мой действующий бизнес, с сохранением штата работников и всего сопутствующего оборудования. Так как закрыть ООО гораздо сложнее, чем ввести нового учредителя, а самому выйти из учредительства. Подскажите, как это действие правильно, в законном порядке исполняется. И если не сложно, изложить весь алгоритм действий.

Спасибо. С уважением Андрей.

, Андрей, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей! Вариант проведения всей процедуры через нотариуса рассматриваете? Проще всего Вам сделать эту процедуру через нотариуса. От Вас ему понадобится лишь решение о продаже доли, и то, это зависит от конкретного нотариуса, некоторые нотариусы делают это решение и заверяют его сами.

По стоимости выйдет чуть дороже, зато не придется делать все документы самому.

Нотариусу от Вас понадобятся учредительные документы, при проведении самой сделки — в оригинале, доказательства оплаты доли от покупателя в заявленном размере. Могут понадобится также документы подтверждающие одобрение крупной сделки. (п. 26 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утв. приказом Министерства юстиции Российской Федерации
от 30 августа 2017 года N 156) Это минимум. Также нотариус может запросить конкретные документы, все будет зависеть от Вашей конкретной ситуации.

По алгоритму:

1. Выбираете любого нотариуса, который, например, удобен в территориальном расположении;

2. Связываетесь с ним, объясняете ситуацию, в ответ нотариус запрашивает конкретный перечень документов, необходимый ему для начала подготовки сделки;

3. Несете документы, либо в оригинале, либо договариваетесь отправить их сканом;

4. Назначаете конкретный день на проведение сделки, приходите туда вместе с покупателем, оригиналами документов, печатью Общества, паспортами;

5. Проводите сделку.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей!

Принять нового участника общества не составит труда и ниже опишу этот алгоритм, проблема может быть с Вашим выходом.

Ваш  выход должен быть предусмотрен Уставом.

1. Участник общества с ограниченной ответственностьювправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

 1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

ст.94 ГК РФ

Это означает, что   выход возможен только, если это предусмотрено Вашим Уставом.

  как это действие правильно, в законном порядке исполняется. И если не сложно, изложить весь алгоритм действий.

Для принятия  нового учредителя Вам, как учредителю необходимо принять решение об увеличении  уставного капитала на основании  его  заявления   о принятии  в общество и внесении вклада. Проверьте Устав в нем не должно быть запретов на принятие такого решения.   (ч.2 ст.19 Закона N 14-ФЗ).

В заявлении нового учредителя   должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую оно хотело бы иметь в уставном капитале общества.

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала ООО должно быть принято решение о внесении в  учредительные документы  изменений, связанных с  нового  учредителя,  определением номинальной стоимости и размера его доли, увеличением размера уставного капитала общества и изменением размеров долей участников общества.

Документы для государственной регистрации изменений в учредительных документах  и  документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества   в полном размере, должны быть представлены регистрирующему органу  в течение месяца со дня внесения в полном размере дополнительных вкладов, но не позднее 6 месяцев со дня принятия соответствующих решений.

Если Уставом Общества не предусмотрено прав на выход из состава общества, остается  только   продать долю.

Договор купли-продажи   потребует нотариального удостоверения. (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, как это действие правильно, в законном порядке исполняется. И если не сложно, изложить весь алгоритм действий.

 Андрей, добрый день! Если Вы единственный учредитель то просто заключаете договор купли-продажи доли в ООО. Для заключения договора обращаетесь к нотариусу поскольку нотариальное оформление такой сделки обязательно. Нотариус направляет в налоговую все необходимые для внесения изменений в ЕГРЮЛ документы. Новый собственник решением единственного учредителя меняет ЕИО ООО. Все активы ООО остаются на ООО, для работников ничего не меняется поскольку как у них были трудовые отношения с юрлицом ( а не с уего учредителем/участником) так они и остаются. Если доля в ООО находилась в собственности более 5 лет то полученный от продажи доход не облагается ндфл ( ст. 217 НК РФ) — если менее, то налоговую базу от продажи можно уменьшить либо на расходы на приобретение доли ( в т.ч. расходы на оплату УК) либо на налоговый вычет в 250 тыс. ( ст. 220 НК РФ).

Андрей
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо.