Здравствуйте я взял академический отпуск и хочу устроится на работу официально могут ли забрать в армию если устроюсь официально?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы берете академический отпуск на один год — то за Вами в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сохраняется право на отсрочку от призыва.

В период нахождения в академическом отпуске Вы сохраняете за собой статус обучающегося с правом сохранения отсрочки, при этом не будет иметь никакого значения, чем именно Вы занимаетесь в академическом отпуске.

Поэтому условием для сохранения отсрочки будет являться не осуществление Вами трудовой деятельности в отпуске — а годичный срок его продолжительности.