Именно сейчас мы заметили подмену документов судьей?

Здравствуйте! Могу ли я на стадии подготовки кассационной жалобы, внести замечание в дело и написать жалобу председателю суда, т.к. именно сейчас мы заметили подмену документов судьей?

, Оксана, г. Пермь
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В случае если у вас имеются доказательства подмены документов судьей, подтверждающие факт фальсификации доказательств по гражданскому делу (статья 303 УК РФ) вы вправе обратится с заявлением в территориальное подразделение Следственного комитета РФ по месту нахождения суда. Кроме того вы можете написать жалобу на неправомерные действия судьи в Квалификационную коллегию судей субъекта Российской Федерации.

Оксана
Клиент, г. Пермь
Это мне понятно, у меня вопрос в том что, я сейчас могу написать замечания в деле и заявление председателю суда? сейчас стадия подачи заявления в кассацию

Статьей 35 ГПК РФ предусмотрено право лиц, участвующих в деле, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Порядок ознакомления с материалами гражданского дела в судах общей юрисдикции предусмотрен соответствующими инструкциями.

При этом ни положениями ГПК РФ ни иными действующими правовыми актами не предусмотрено написание замечании в деле при ознакомлении с его материалами.

Написать соответствующее заявление председателю суда вы конечно можете но он не обладает полномочиями по рассмотрению заявлений о фактах фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

сейчас мы заметили подмену документов судьей?

Каким образом  Вы это узнали?

В  данном случае, Вы можете подать дополнения  к представленным доказательствам, но, если такие дополнения будут поданы в  канцелярию суда,  может получится повторная  подмена таких доказательств, поэтому, представить такие доказательства  Вы можете непосредственно на судебном  заседании.

  На крайний случай, если всё же  кассационное определение будет принято на  основе искажённых доказательств, тогда,  можно будет обжаловать такое решение по вновь открывшимся  обстоятельствам :

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

это  для  гражданского процесса.  С  обжалованием в  арбитражном  процессе дело обстоит сложнее

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

Лучше, конечно, если Вы представите оригинальные доказательства  в  самом судебном процессе, несмотря на то, что суд кассационной инстанции рассматривает жалобу в пределах доказательств, уже исследованных первой  и апелляционной инстанциями.

Если кратко, то так.

Оксана, если Вам нужна подробная консультация  по тактике и стратегии судебного процесса, тогда  заказывайте её  в  моём чате.