1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Займ у организации

Добрый день!

Сотрудник попросил деньги у фирмы, был составлен договор займа, срок погашения превышен почти на год, а он не торопится возвращать деньги. Имеет ли смысл подавать на него в суд (сумма 200 т.р.), или - как правильнее получить у него деньги?

04 Февраля 2014, 10:58, вопрос №358064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Наталья
199
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рустам, конечно, необходимо в судебном порядке взыскать с должника сумму займа и проценты за пользование чужими денежными средствами. После вступления решения суда в силу им уже будет заниматься судебный пристав, который проверит наличие счетов в банке, при необходимости, наложит арест на имущество, запрет на выезд за пределы РФ.

04 Февраля 2014, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Рустам! Если договором займа не предусмотрено право организации на удержание задолженности из зарплаты, то необходимо обратиться в суд. Но перед подачей иска стоит направить сотруднику письменное требование по возврату долга в определённый срок, и указать, что после истечения этого срока последует обращение в суд.

Удачи вам!

04 Февраля 2014, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Галина
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, рустам!

Предлагаю Вам взять с сотрудника заявление в котором он просит ежемесячно удерживать 20% от заработной платы в счет погашения займа до полного его погашения.

04 Февраля 2014, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
52
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Не имеет значение является ли это договор займа между фирмой и сотрудником или каким-либо другим.

Потребуйте от сотрудника исполнения обязательство по договору, направьте ему претензию с требованиями, укажите в ней точную сумму возврата и сроки. 

Если он не отреагирует положительно и погашение задолженности не произойдет в указанные Вами сроки, Вы имеете право обратиться в суд. Тут будет иметь значение также  условия договора в части порядка возврата займа, процентов и тд. Важно: не пропустите срок исковой давности по договору. Кроме того не стоит затягивать взыскание, если у Вас  не имеется письменных объяснений сотрудника о причинах задержки платежей. Этот факт будет учитываться при взыскании процентов. 

Не видя сам договор займа тяжело полностью проконсультировать Вас по данному вопросу. однако в целом выше указаны общие положения.

04 Февраля 2014, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.