Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Во сколько можно слушать музыку и не мешать соседям?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, со сколько и до сколько можно слушать музыку по законам 2013-2014гг.

04 Февраля 2014, 10:41, вопрос №358054 Лиза, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Зарегистрировано в Минюсте РФ
    15 июля 2010 г.



    Регистрационный
    N 17833



    В
    соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О
    санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание
    законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2002, N 1 (ч. 1),
    ст. 2; 2003, N 2, ст. 167; N 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N
    19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; N 52 (ч. 1), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. 1), ст.
    21; N 1 (ч. 1), ст. 29; N 27, ст. 3213; N 46, ст. 5554; N 49, ст. 6070; 2008, N
    24, ст. 2801; N 29 (ч. 1), ст. 3418; N 30 (ч. 2), ст. 3616; N 44, ст. 4984; N
    52 (ч. 1), ст. 6223; 2009, N 1, ст. 17) и постановлением Правительства
    Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 «Об утверждении Положения о
    государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и
    Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании»
    (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295; 2004, N
    8, ст. 663; N 47, ст. 4666; 2005, N 39, ст. 3953) постановляю:



    1.
    Утвердить санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645 10
    «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых
    зданиях и помещениях» (приложение).



    2.
    Ввести в действие указанные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы с
    15 августа 2010 года.



    Г.
    Онищенко


    VI. Гигиенические требования к
    уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и
    электромагнитных полей и ионизирующего излучения



    в
    помещениях жилых зданий



    6.1.
    Допустимые уровни шума



    6.1.1.
    Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях
    должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих
    местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой
    застройки.



    6.1.2.
    Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и
    максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует
    принимать по приложению 3 к настоящим санитарным правилам.



    6.1.3.
    Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и
    другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для
    жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5
    дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.



    6.1.5.
    Для жилых зданий, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше
    предельно допустимого уровня, необходимо предусматривать шумозащитные меры.



    6.1.6.
    Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования,
    установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное
    оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно
    допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.



    6.2.
    Допустимые уровни вибрации



    6.2.1.
    Допустимые уровни вибрации, а также требования к их измерению в жилых
    помещениях должны отвечать гигиеническим требованиям к уровням производственной
    вибрации, вибрации в помещениях жилых и общественных зданий.



    6.2.2.
    При измерении непостоянных вибраций (уровни виброскорости и виброускорения, у
    которых при измерении прибором на характеристиках «Медленно» и
    «Лин» или коррекции «К» за 10-минутный период меняется
    более чем на 6 дБ) следует определять эквивалентные корректированные значения
    виброскорости, виброускорения или их логарифмических уровней. При этом
    максимальные значения измеряемых уровней вибрации не должны превышать
    допустимые более чем на 10 дБ.



    6.2.3.
    В помещениях жилых домов уровни вибрации от внутренних и внешних источников не
    должны превышать величин, указанных в приложении 4 к настоящим санитарным
    правилам.



    6.2.4.
    В дневное время в помещениях допустимо превышение уровней вибрации на 5 дБ.



    6.2.5.
    Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенным в
    таблице, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения виброскорости
    и виброускорения умножаются на 0,32.



    6.3.
    Допустимые уровни ультразвука и инфразвука



    6.3.1.
    Допустимые уровни ультразвука, а также требования к их измерению в жилых
    помещениях регламентируются действующими гигиеническими требованиями при
    работах с источниками воздушного и контактного ультразвука промышленного,
    медицинского и бытового назначения.



    6.3.2.
    Допустимыми уровнями постоянного инфразвука являются уровни звукового давления
    в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8, 16 Гц.



    6.3.3. Допустимые уровни инфразвука для жилых зданий и
    на территории жилой застройки приведены в приложении 5 к настоящим санитарным
    правилам.

    04 Февраля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 дневное время приходится на период с 7.00 до 23.00, а ночное — соответственно на период с 23.00 и до 7.00. При этом нормируемыми параметрами непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука LАэкв., дБА, и максимальные уровни звука L(Амакс.), дБА (см. п. 6.2. СН 2.1.8.562-96). Превышение хотя бы одного из указанных параметров следует считать нарушением санитарных правил.

    04 Февраля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats