Хотелось бы узнать, имеет ли право учитель орать на учеников и оскорблять их?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать,имеет ли право учитель орать на учеников и оскорблять их? Просто сегодня мой педагог по физике начал при всем классе стараться унизить меня из-за того,что я списала д/з. Почему я списала? Да потому что я подходила к данному педагогу и задавала вопрос по теме которую я не понимаю,а она просто уходила от меня,не отвечая на заданный вопрос. Собственно,ответа я не услышала. Так же педагог оскорбил мою одноклассницу,назвав ее "дурой"

, Таисия, г. Москва
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
конечно нет, оскорблять и повышать голос на учеников нельзя.

почитайте школьные правила и положения, в нем закреплены как права и обязанности учеников так и учителей

Статья 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ об обязанности и ответственности  педагогических работников очень четко определяет, что педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

если хотите жаловаться- можете написать жалобу на имя директора, он будет обязан вам ответить в течении 30 рабочих дней.

такж есть департамент образования, который так же принимает жалобы.

Нужно поговорить с родителями, определить стратегию, пообщаться с директором, особенно если такое поведение учителя практически регулярная норма.