Является ли уменьшение численности воспитанников в детском саду основанием для изменения условий трудовых договоров воспитателей и других педагогических работников?

, Надежда, г. Воронеж
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день

По общему правилу произвольное снижение заработной платы не допустимо, однако нужно подробно изучить ситуацию, чтобы сделать выводы

Что написано насчет стимулирующих выплат в вашем трудовом договоре, положении об оплате труда, других внутренних актах организации?

Законодательством установлено, что заработная плата состоит из трех частей: вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ) и в соответствии с трудовым законодательством является обязательной для выплаты.

Но в зависимости от конкретных формулировок, указанных в трудовом договоре, стимулирующие выплаты (включая премии, надбавки, доплаты) могут быть как обязанностью работодателя, так и его необязательным правом.

Поэтому точный ответ на вопрос без изучения документов дать невозможно

Вы можете выложить фото своего трудового договора?