Здравствуйте, скажите пожалуйста если человек взял чужую карту и воспользовался ею, какая это будет статья?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если человек взял чужую карту и воспользовался ею, какая это будет статья? И какое наказание за это?

, Алина, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алина!

Использование чужой банковской карты для оплаты покупок, в том числе, когда карта была найдена, является хищением средств с банковского счета.

Согласно пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации), предусмотрена уголовная ответственность.