Здравствуйте, нахожусь на больничном 4 месяца и по итогу ввк мне снизили группу здоровья с 1 на 4, а по 4 группе

Здравствуйте , нахожусь на больничном 4 месяца и по итогу ввк мне снизили группу здоровья с 1 на 4 , а по 4 группе здоровья должностей в отделе нет и меня увольняют , хотел бы узнать какие выплаты мне положены и выплатят ли компенсацию за отпуск 2023 года если все это время я был на больничном

, Максим, г. Москва
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Компенсация за отпуск только пропорционально отработанным дням будет

работодатель должен предложить вам подходящие вакансии, которые есть в компании (ст. 73 ТК РФ).

Если вакансий нет или вы от них отказались — можно только уволить.

Увольнение производится по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

При увольнении нужно выплатить:

зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и прочие положенные выплаты при их наличии

выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Максим
Клиент, г. Москва
Так если получается что я не работал в этом году, а был на больничном, получается за отпуск не выплатят?

За время больничного также идёт стаж и отпускные дни, поэтому какая-то сумма будет, но минимальная

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются все время, когда за сотрудником сохранялось место работы (должность), в том числе выходные и праздничные дни, дни отпуска, больничного и т п.

Не включается в стаж для отпуска:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе время отстранения сотрудника от работы по его вине;
время отпусков по уходу за ребенком;
время отпусков без сохранения заработной платы свыше 14 дней за год.