Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли из другой страны оформить доверенность опекуну (я опекаемая и мне есть 18 лет), чтобы мой опекун мог за меня решать дела в опеке и других организациях?

, Марьям, г. Москва
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Через посольство или у нотариуса в своей стране(если между государствами есть соглашение)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните пожалуйста про опеку. Дело в том, что в 14 лет опека трансформируется в попечительство, а по п.3 ст.40 ГК РФ

Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет

Поэтому наиболее вероятно что опеки нет и опекуна тоже нет. Более того, опекун вправе действовать без доверенности, на то он и опекун.

Доверенность вы можете оформить в консульстве или у нотариуса, потом перешлете ее в Россию.

С уважением, Андрей Козырев