Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно составить расписку?

Моя сестра взяла деньги в четырех банках для подруги на сумму 400000 руб. Ее подруга задолжала в банк, теперь моей сестре идут звонки со всех банков, она по мере возможности стала платить сама. Подскажите, можно ли взять с ее подруги расписку, что она вернет эти деньги или, что она обязуется выплачивать кредит. Если можно взять расписку, то подскажите как правильно ее составить. Спасибо.

04 Февраля 2014, 08:36, вопрос №358017 татьяна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 507 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, обязательно составьте договор займа для подруги в присутствии нотариуса. Опишите в договоре все суммы, когда они были взяты и по каким договорам с камими банками. 


    К договору приложите график погашения подругой суммы долга. 

    04 Февраля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коннова Екатерина

    да конечно можно взять с подруги расписку о том, что подруга взяла у вашей сестры 400 000 рублей и обязуется вернуть в течении года (либо в течении другого времени как договоритесь). Лучше всего  составить договор займа у нотариуса.    

    • расписка.doc
    04 Февраля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Татьяна! Я бы предложил вашей сестре заключить с подругой договор займа, в соответствии со ст. 807-810 ГК РФ. При этом предусмотреть в договоре займа, условия соответствующие кредитным договорам, в том числе обязанность уплаты процентов за пользования деньгами. За основу можно взять те же кредитные договоры с банком. В этом случае не будет проблем с соответствием сумм уплаченных сестрой банку и обязательства по возврату долга подругой, с чем вы наверняка столкнётесь если просто составите расписку на определённую сумму.

    Удачи вам!

    04 Февраля 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats