Как обезопасить себя в дальнейшем от предъявления оплаты за коммуналку

Здравствуйте!

Я долевой собственник квартиры.

Второй собственник проживает в квартире и оплачивает коммуналку самостоятельно.Как обезопасить себя в дальнейшем от предъявления оплаты за коммуналку

, Олег, г. Барнаул
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы оплачиваете свою долю или всю коммуналку платит второй собственник?

собственник несёт обязательства по квартире, поэтому вы теоретически обязаны содержать свое имущество, в том числе оплачивать коммунальные платежи

В статье 154 Жилищного кодекса подробно расписана структура платы за жилое помещение и коммунальныеуслуги для собственника.

*Квартплата, если не проживаешь вквартире, все равно будет. Ведь даже когда комнаты пустуют, многоэтажка отапливается и обеспечивается необходимым. Эти затраты делятся на всех собственников, они не зависят от количества зарегистрированных на площади. Следовательно, в любом случае придется производить оплату коммунальных услуг, даже если никто не прописан.

Поэтому, если в дальнейшем возникнет задолженность, к вам как к собственнику так же будут предъявляться требования