8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я покупал машину у юридического лица 2020году он обанкротился могут ли забрать машину которая оформлена на меня

Здравствуйте, я покупал машину у юридического лица 2020году он обанкротился могут ли забрать машину которая оформлена на меня

, Пазлудин, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Здравствуйте, я покупал машину у юридического лица 2020году он обанкротился могут ли забрать машину которая оформлена на меня

 Добрый день!

 Сказать однозначно, как будут развиваться события в Вашей ситуации, без наличия полных сведений, невозможно. Но в рамках банкротного производства могут быть оспорены подозрительные сделки за три года, предшествующих банкротству.

Так, согласно ст. 62.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). 

Далее продолжу.

0
0
0
0

Указанной выше нормой права установлено, что предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

 Если в описанной Вами ситуации указанных обстоятельств нет, то и оснований для признания Вашей сделки недействительной не будет.

0
0
0
0

могут ли забрать машину которая оформлена на меня

Если сделка будет признана недействительной по указанным выше основаниям, то вполне возможен возврат автомобиля ли взыскание его стоимости с Вас в случае невозможности возврата на основании ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

У фин. управляющего или у кредиторов есть возможность признать недействительными сделки, совершенные гражданином, признающим себя банкротом на основании общих норм Гражданского кодекса РФ (ст. 10 и ст. 168 ГК РФ). Сделки за 3-х летним периодом по общим нормам ГК РФ в процедурах банкротства физического лица оспариваются не часто и при условии, что:

— На момент совершения сделки должник знал о наличии долга и невозможности его оплатить;
— Видно злоупотребление правами со стороны должника (в короткий промежуток времени отчуждается всё ликвидное имущество, за счет которого долги перед кредиторами могли бы быть погашены).
Кредитор, или финансовый управляющий должен доказать, что сделка совершена с единственной целью — причинить вред кредиторам. А это не так то просто.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Здесь важно знать по какой цене Вы покупали автомобиль и каким способом за него рассчитывались, а также знать, было ли возбуждено дело о банкротстве на момент, когда Вы покупали эту машину и на какой стадии оно находилось.

Обычно конкурсные управляющие оспаривают сделки, совершенные должником, как подозрительные при  неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). (ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Грубо говоря, если Вы купили этот автомобиль по цене явно ниже рыночной, либо получили его даром, либо нет никаких доказательств, подтверждающих, что Вы платили за автомобиль.

Если Вы покупали автомобиль по рыночной цене, оплачивали его безналичным способом (путем банковского перевода), то Вам не о чем особо переживать.

Если управляющий попытается оспорить сделку Вам нужно будет направить отзыв на его заявление в суд и представить доказательства приобретения авто на рыночных условиях.

Хуже если Вы покупали его за наличку, и при этом у Вас нет на руках доказательств, что Вы оплатили его стоимость (приходно кассовый ордер, например).

В этом случае сделка вполне может быть оспорена и автомобиля Вы лишитесь.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы как оплачивали покупку? Наличными или переводом на счет? Если наличными, то деньги со счета снимали или «под матрасом» копили? Сможете подтвердить документами, что у вас были деньги на покупку автомобиля?

По какой цене покупали автомобиль?

Как нашли автомобиль для покупки?

Автомобиль в каком состоянии был на момент покупки?

Все эти вопросы влияют на возможность оспаривания сделки по ст. 61.2 ГК РФ.

Защитить автомобиль сейчас довольно сложно будет. Но вы можете оформить заем на него и залог (В этом случае, если сделка еще не оспаривается, автомобиль хоть и вернут в ООО, то он будет залоговым. Т.е. деньги от продажи достанутся вашему залоговому кредитору).

В любом случае, если сделку оспорят, то вы сможете с уплаченной суммой включится в реестр кредиторов.

Если вы автомобиль разберете, или продадите иному лицу и его не найдут, то есть риск взыскания с вас стоимость автомобиля. И потом вы от долга не сможете избавится, т.к. из личного банкротства вы их не спишете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Итак Михаил хочет сместить Ивана и назначить вместо него другого человека, но при этом забрать долю в большем
Есть ООО. 2 учредителя, у одного учредителя 51% (Иван), у второго 49 (Михаил), тот что Иван постоянно (а именно 3-4 раза в неделю) позволяет себе отсутствие на рабочем месте, не приносит почти никакого результата, разве что ходит и всем орет как что делать и ссылается на то, что у него 51%, владеет компанией, работает как считает нужным. Михаил же в свою очередь работает исправно, чуть-ли не 24/7 беспокоится о будущем компании, только благодаря нему постоянный рост. Итак Михаил хочет сместить Ивана и назначить вместо него другого человека, но при этом забрать долю в большем объеме себе + Иван проходит сейчас бракоразводный процесс через суд и есть вероятность, что у него может забрать долю жена, это так? Вопросов получается 2: Как исключить из ооо насовсем Ивана (может ли быть такое и какими способами за что) Заберет ли у ивана долю жена, вступит ли она в компанию? Еще 3й вопрос, но это уже относится к другой компании формирующейся дочерней, какую правовую форму открывать Михаилу, что бы таких ситуаций больше не было и его не могли "подсидеть" в данном вопросе, что бы он действительно чем бы не занимался (хоть ушел на месяц с работы), оставался всегда директором своей организации и как это сделать. Михаилу это по человечески дозволено потому, что он и финансирует все вопросы со своего кармана и просто умный мужик, который всегда все ответственно решает, самый настоящий директор, что бы не вздумалось сместить его "коллегам" которые могут захотеть забрать бизнес, назначить другого директора. Заранее спасибо! Прошу ответь в максимально развернутом формате с разными вариантами идеями мнениями. Просьба также учесть, что Михаил хочет полностью защититься в этом деле и как бы то не звучало, заслуживает владения компанией и выходные аж до пенсии, вот такой он у нас крутой руководитель, но такая сложная ситуация!
, вопрос №3864218, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, покупали квартиру со встречной покупкой, продавец взял задаток и продал квартиру другому лицу, а задаток нам не вернул, можно ли взыскать с него деньги через суд?
Здравствуйте,покупали квартиру со встречной покупкой, продавец взял задаток и продал квартиру другому лицу, а задаток нам не вернул, можно ли взыскать с него деньги через суд? Рассписка от него у нас есть и соглашение о задатке тоже
, вопрос №3863831, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Кем подписываются доверенности от имени юридического лица?
В судебное заседание для защиты интересов АО «Трамвай» явился Скворцов, представивший в подтверждение своих полномочий: вариант 1: договор на юридическое обслуживание, заключенный между АО «Трамвай» и ООО «Бюро юридических услуг», а также копию приказа о принятии Скворцова на работу в ООО «Бюро юридических услуг»; вариант 2: оригинал приказа о приеме Скворцова на работу в АО «Трамвай» в должности юрисконсульта; вариант 3: доверенность на представительство интересов АО «Трамвай» на имя Скворцова, подписанную начальником юридического отдела АО «Трамвай». В каком из указанных вариантов представленные суду документы подтверждают полномочия Скворцова на представление интересов АО «Трамвай» в суде? Кем подписываются доверенности от имени юридического лица?
, вопрос №3863221, Джулия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, переезжаю в другой город по обстоятельствам, могу ли я написать заявление на увольнение без отработки?
Здравствуйте,переезжаю в другой город по обстоятельствам,могу ли я написать заявление на увольнение без отработки?
, вопрос №3862431, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2023