Может ли инвалид детства 2 группы открыть ИП?

Здравстуйте . может ли инвалид детства 2 группы открыть ИП ? и повлияет на пенсию ?

, Рамазан, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, инвалид может открыть ИП, ограничений по регистрации в качестве индивидуального предпринимателя для инвалидов не предусмотрено. Если только гражданин не лишен дееспособности решением суда, вследствии психического заболевания. и за ним не установлена опека. В соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

и повлияет на пенсию ?

 Повлияет на индексацию пенсии, она больше не будет индексироваться в период деятельности ИП.