Можно ли теперь как-то вернуть право аренды?

Добрый день! Был выделен участок в аренду бабушке инвалиду. На участке ничего не построено. Бабушка умерла, в суде администрация предоставила позицию о том, что право аренды не переходит наследнику в силу статьи 617 ГК. Можно ли теперь как-то вернуть право аренды?

, Вера, г. Петрозаводск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ
Развернуть
 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Они скорее всего лукавят.

Обратитесь письменно.

Вера
Клиент, г. Петрозаводск
Они ссылаются на личные качества арендатора — инвалид. Тк участок выделялся инвалиду без проведения аукциона, то право на наследство на него не возникает