8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как исключить маму из со заемщиков?

ИПОТЕКА.

Так как у меня была испорченная кредитная история, мама предложила оформить ипотеку на себя, но с учётом возврата денежных средств. Банк предложил условия под большой % и на малый срок, посоветовавшись с риэлтором решили оформить ипотеку на супругу под 6%, а мама выступила со заёмщиком (без долей).

Для того что бы ипотеку одобрили на 100% риэлтором был предложен вариант с брачным договором, в котором я не участвую в сделке, добавив, что после оформления мы сможем его расторгнуть. Мы приехали и подписали договор. Как оказалось, брачный договор сможем расторгнуть только после выплаты ипотеки.

Первоначальный взнос за ипотеку оплатили мои родители, после продажи своего автомобиля. (за наличный расчет).

Был сделан ремонт с кредитной карты мамы (со заёмщика) часть покупок могу подтвердить чеками и выписками.

После развода было принято решение (устные договоренности) о том, что квартиру продадим рассчитаемся с банком, вернём родителям вложенные денежные средства, а остальную сумму поделим в равных долях.

В данный момент проживаю в этой квартире, коммуналку и ипотеку оплачиваю.

Сейчас продавать квартиру она не хочет.

ВОПРОСЫ:

1. Как в такой ситуации можно законным способом продать квартиру?

2. Как исключить маму из со заемщиков?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Тюмень
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
ВОПРОСЫ: 1. Как в такой ситуации можно законным способом продать квартиру? 2. Как исключить маму из со заемщиков?

 Добрый день!

 К сожалению, исключение мамы из созаемщиков по вашему желанию невозможно, это возможно только при согласии мамы, банка  и заёмщика на изменение условий договора согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

Продать квартиру без согласия банка, как залогодержателя, до полной выплаты ипотеки невозможно.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Банк может выдать согласие на продажу  квартиры, если найдётся покупатель, который погасит остаток долга в счет оплаты квартиры или залога по предварительному договору  и дождётся снятия ограничений в ЕГРН, а затем возможно заключить основной договор купли-продажи. Реализовать эту задумку без титульного владельца квартиры (бывшей супруги) Вы не сможете.

Отказывая в решении этого вопроса, вероятнее всего, бывшая супруга ждёт истечения срока исковой давности, поэтому проблему надо решать как можно быстрее.

 Вы уже сейчас вправе обратиться в суд с иском о признании брачного договора недействительным, признании квартиры общим имуществом супругов и её разделе, что возможно и до выплаты ипотеки. Но в суд надо представлять доказательства своих исковых требований, т.к. согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

0
0
0
0
Был сделан ремонт с кредитной карты мамы (со заёмщика) часть покупок могу подтвердить чеками и выписками.

 К сожалению, если мама передавала денежные средства на первоначальный взнос и ремонт Вашей семье в дар, то взыскать с супруги их не получится, да и признать квартиру общим имуществом в связи с проведением только косметического ремонта также не получится, т.к. согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Дмитрий, добрый день.

1. Как в такой ситуации можно законным способом продать квартиру?

Никак Вы продать квартиру без волеизъявления ее собственника не можете. Максимум о чем тут можно говорить — это о взыскании денежных средств, уплаченных Вами по ипотечному кредиту. Это возможны требования о разделе этих средств по правилам ст.38 СК РФ, если не был установлен режим разделной собственности на доходы какждого из Вас, или о неосновательном обогащении в соответствии со ст.1102 ГК РФ, а также затраченных на ремонт квартиры с маминой карты, также рассматривать вариант со взысканием денежных средств родителей, потраченных на первоначальный взнос. 

Если речь пойдет о требованиях о неосновательном обогащении, то следует учесть и положения п.4 ст.1109 ГК РФ о том, что

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

2. Как исключить маму из со заемщиков?

Тоже никак, поскольку став созаемщиком, мама приняла на себя обязательство возвратить кредит, а в соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим. Даже если супруга найдет замену созаемщику -маме или согласится полностью выступить заемщиком сама, то потребуется согласие банка.

Еще один из теоретических, но маловероятных вариантов — это признание брачного договора недействительным.

Подробнее вопросы могут быть рассмотрены вчате в рамках индивидуальной консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Вопрос закреплен
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Дата обновления страницы 26.01.2023