Как исключить маму из со заемщиков?
ИПОТЕКА.
Так как у меня была испорченная кредитная история, мама предложила оформить ипотеку на себя, но с учётом возврата денежных средств. Банк предложил условия под большой % и на малый срок, посоветовавшись с риэлтором решили оформить ипотеку на супругу под 6%, а мама выступила со заёмщиком (без долей).
Для того что бы ипотеку одобрили на 100% риэлтором был предложен вариант с брачным договором, в котором я не участвую в сделке, добавив, что после оформления мы сможем его расторгнуть. Мы приехали и подписали договор. Как оказалось, брачный договор сможем расторгнуть только после выплаты ипотеки.
Первоначальный взнос за ипотеку оплатили мои родители, после продажи своего автомобиля. (за наличный расчет).
Был сделан ремонт с кредитной карты мамы (со заёмщика) часть покупок могу подтвердить чеками и выписками.
После развода было принято решение (устные договоренности) о том, что квартиру продадим рассчитаемся с банком, вернём родителям вложенные денежные средства, а остальную сумму поделим в равных долях.
В данный момент проживаю в этой квартире, коммуналку и ипотеку оплачиваю.
Сейчас продавать квартиру она не хочет.
ВОПРОСЫ:
1. Как в такой ситуации можно законным способом продать квартиру?
2. Как исключить маму из со заемщиков?
Банк может выдать согласие на продажу квартиры, если найдётся покупатель, который погасит остаток долга в счет оплаты квартиры или залога по предварительному договору и дождётся снятия ограничений в ЕГРН, а затем возможно заключить основной договор купли-продажи. Реализовать эту задумку без титульного владельца квартиры (бывшей супруги) Вы не сможете.
Отказывая в решении этого вопроса, вероятнее всего, бывшая супруга ждёт истечения срока исковой давности, поэтому проблему надо решать как можно быстрее.
Вы уже сейчас вправе обратиться в суд с иском о признании брачного договора недействительным, признании квартиры общим имуществом супругов и её разделе, что возможно и до выплаты ипотеки. Но в суд надо представлять доказательства своих исковых требований, т.к. согласно ст. 56 ГПК РФ:
К сожалению, если мама передавала денежные средства на первоначальный взнос и ремонт Вашей семье в дар, то взыскать с супруги их не получится, да и признать квартиру общим имуществом в связи с проведением только косметического ремонта также не получится, т.к. согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ: