Есть ли варианты оставить выплату в прежнем размере 25%?

Я в разводе, получаю алименты на ребёнка 25%. У бывшего мужа родился ещё один ребёнок, с матерью этого ребёнка они проживают вместе, но не расписаны. Она тоже подала на алименты. Получается выплата на моего ребёнка уменьшится. Есть ли варианты оставить выплату в прежнем размере 25%?

, Марина, г. Курск
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, выплата может быть уменьшена.

Семейный кодекс РФ
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Заключить с бывшем мужем в добровольном порядке у нотариуса соглашение о размере алиментов на Вашего ребёнка.