Какие документы у меня должны быть на эти отдушки?

Добрый день!

Разрабатываю этикетку для отдушек для свечей.

Вопрос 1.

Какие знаки и какую информацию я должна на них разместить?

Объемы 10, 25 и 90 мл.

Отдушки покупаются в Китае в большом объеме и разливаются во флаконы. Продаются в интернет магазине и на маркетплейсах. Я ИП.

Вопрос 2.

Какие документы у меня должны быть на эти отдушки? Пока привозим карго.

Спасибо.

, Карина Литвинчик, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Какие знаки и какую информацию я должна на них разместить?

Вам необходимо руководствоваться ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Какие документы у меня должны быть на эти отдушки?

Статья 1487 ГК РФ гласит

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d385de69e4ce009809fb698159d15e2abc56ba1c/

Соответственно, если Вы приобретаете товар непосредственно у официального дилера или официального представителя, лицензированного представителя на территории РФ, следовательно Вы вправе распоряжаться товаром по своему усмотрению.

Лучшим вариантом будет  предоставление поставщиком  Вам документов,  подтверждающих, что продукция введена в гражданский оборот с согласия производителя либо правообладателя торгового знака.

   Дополнительные разрешения не нужны, поскольку товар введен в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем.

Далее продолжу, в следующем ответе.

в дополнение к моему первому ответу

Однако, может возникнуть ситуация, при которой потребуется согласие правообладателя на торговлю его товарами.

К примеру — правообладатель начнет самостоятельно торговать своим товаром на маркетплейсе, соответственно он вправе запретить Вам продавать свои товары на данном ресурсе.

Существует ряд моментов, на которые следует обратить внимание.

Поскольку продукция поступила из-за рубежа, то есть смысл уточнить есть ли  декларация соответствия (или сертификат) (Основание:  ст. 24 Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»).

На продукции должна быть обязательная маркировка (знак ЕАС), она обязательна для любого товара, который вводится в гражданский оборот на территории РФ.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы планируете продавать товар под товарным знаком ?

Если да, то при покупке товара у официального поставщика продажа товара под товарным знаком считается легальной, поскольку товар считается введенным в гражданский оборот.

В силу ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Кроме того, сертификация не требуется.

Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

Сырье косметическое, полупродукты синтетические, эссенции и ароматизаторы пищевые. — исключены из перечня обязательной сертификации.