Подскажите пожалуйста, смогу ли переехать с мужем в другой город, при этом не выплачивать за целевое?
Добрый вечер, я обучаюсь по целевому направлению. Муж у меня военный. Подскажите пожалуйста, смогу ли переехать с мужем в другой город, при этом не выплачивать за целевое?
- A03A3B62-FA7B-462C-B1EE-355AECC9CFB7.jpeg
- AB8D7CEB-77E9-4060-9344-668FC5012906.jpeg
- ADFAD7AD-8D47-4138-8A87-C82B356AD677.jpeg
- CA09C284-6D05-49AE-A9CF-D65B8C0494C7.jpeg
Добрый вечер, Анна!
В пункте 19 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681) указано, что по инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении: гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении. В этом случае гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов). Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.
Если в Вашем случае все предусмотренные указанным нормативным актом условия соблюдены, то с Вас не будут взысканы расходы на обучение, понесённые заказчиком, с которым Вы заключили договор о целевом обучении.