Как мне поступить в этом случае?

Здравствуйте. Я военнослужащая. Нас две сестры. Недавно у нас умерла мама, она была в бизнесе ООО( держала магазин). Скоро будет пол года как её нет. Наследство будем делить на равные доли, но как я знаю военнослужащему нельзя заниматься предпринимательством, я конечно и не собиралась этого делать. Как мне поступить в этом случае? Наш нотариус говорит что, мне нужно полностью отказаться от наследства.

, Татьяна, г. Владивосток
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Добрый вечер, Татьяна!

Запрет на занятие предпринимательской деятельностью не лишает Вас гражданских права по распоряжению принадлежащим Вам имуществом, к которому относится и доля в ООО, доставшаяся Вам по наследству. Если Вы по совету нотариуса откажетесь на наследства, эта доля как и всё другое имущество Вашей мамы будет оформлено в собственность вашей сестры, а Вы на него утратите все права. В то же время, ничто не препятствует Вам принять наследство в течение 6 мес. с момента смерти мамы, подав соответствующее заявление нотариусу, а после продать полученные в наследство права на долю в ООО кому-нибудь, включая Вашу сестру. Данные действия не будут рассматриваться как предпринимательская деятельность.

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо Михаил!

Всего доброго!