Здравствуйте, Геннадий Архипович!
В такой ситуации, когда согласны обе стороны, можно заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи ( п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ).
Соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ).
Необходимо составить письменное соглашение о расторжении договора, в нем отразить все условия расторжения, которые согласовали, а также указать, что получает каждая из сторон, в том числе, что оплата по договору полностью была не произведена, указать какая сумма была уплачена, и какая сумма подлежит возврату.
Если переход права собственности к покупателю был зарегистрирован в Росреестре, то вам обоим после подписания соглашения нужно обращаться в МФЦ с заявлениями о регистрации перехода права (права).
Если к договору был приложен акт приема-передачи, то к соглашению его также нужно приложить.
Обязательно сохраните платежные документы о возврате денежной суммы, или получите расписку, если оплачиваете наличными.
Заключать договор купли-продажи не советую, могут возникнуть проблемы с уплатой налогов.
Указанные вопросы обуждаются в чате, Геннадий Архипович.