Могу ли я продолжать работать на занимаемой должности, если мне говорят, что образование не соответствует занимаемой должности

У меня средне-техническое образование. Я уже 8 лет работаю зам.директора по АХР в ГБУ. Могу ли я продолжать работать на занимаемой должности, если мне говорят, что образование не соответствует занимаемой должности.

, Николай, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не можете продолжать работать в том случае, если только по результатам аттестации установлена недостаточная квалификация.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

При этом в соответствии с  Приказом Минтруда России от 2 февраля 2018 года N 49н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист административно-хозяйственной деятельности“

Руководитель административно-хозяйственного подразделения должен иметь либо высшее образование или высшее образование(непрофильное) и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности, дополнительное профессиональное образование — программы повышения квалификации по профилю деятельности (не реже чем раз в три года).

Однако стоит отметить, что в соответствии с Письмом  Минтруда о профессиональных стандартах (письмо N 14-3/В-381 от 22.04.2016 г.)

при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.